Биткоин (BTC) имеет тенденцию к росту с середины июля, хотя текущая формация восходящего канала удерживает поддержку на уровне $21 100. Эта модель держится уже 45 дней и потенциально может привести BTC к $26 000 к концу августа.

Биткоин/доллар США 12-часовая цена. Источник: TradingView
Биткоин/доллар США 12-часовая цена. Источник: TradingView

Согласно данным по деривативам на биткоин, инвесторы оценивают более высокие шансы на спад, но недавнее улучшение перспектив мировой экономики может застать медведей врасплох.

Корреляция с традиционными активами является основным источником недоверия инвесторов, особенно при учете рисков рецессии и напряженности в отношениях между США и Китаем в преддверии визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. По данным CNBC, китайские чиновники пригрозили принять меры, если Пелоси двинется вперед.

Недавнее повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США для сдерживания инфляции внесло дополнительную неопределенность в рисковые активы, ограничив восстановление цен на криптовалюты. Инвесторы делают ставку на "мягкую посадку", что означает, что центральный банк сможет постепенно свернуть свои стимулирующие меры, не вызвав значительной безработицы или рецессии.

Показатель корреляции варьируется от отрицательной 1, означающей, что отдельные рынки движутся в противоположных направлениях, до положительной 1, которая отражает идеальное и симметричное движение. Несоответствие или отсутствие взаимосвязи между двумя активами будет представлено цифрой 0.

S&P 500 и биткоин/доллар США 40-дневная корреляция. Источник: TradingView
S&P 500 и биткоин/доллар США 40-дневная корреляция. Источник: TradingView

Как показано выше, 40-дневная корреляция S&P 500 и биткоина в настоящее время составляет 0,72, что является нормой в течение последних четырех месяцев.

Цепной анализ подтверждает долгосрочность медвежьего рынка

Аналитическая компания Glassnodes, специализирующаяся на блокчейн-аналитике, в отчете "The Week On Chain" от 1 августа отметила слабый спрос на транзакции и блокчейн-пространство биткоина, напоминающий медвежий рынок 2018-19 годов. Анализ показывает, что для появления новых инвесторов необходимо сломать тренд:

"Активные адреса [14-дневная скользящая средняя], превышающие 950 тыс., сигнализируют о росте активности в сети, что свидетельствует о потенциальной силе рынка и восстановлении спроса".

Хотя метрики и потоки блокчейна важны, трейдеры должны также отслеживать, как киты и маркеры рынка позиционируются на рынках фьючерсов и опционов.

Метрики деривативов на биткоин не показывают признаков "страха" со стороны профессиональных трейдеров

Розничные трейдеры обычно избегают месячных фьючерсов из-за их фиксированной даты расчета и ценового отличия от спотовых рынков. С другой стороны, арбитражные службы и профессиональные трейдеры предпочитают месячные контракты из-за отсутствия колебаний ставки финансирования.

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией по сравнению с обычными спотовыми рынками, поскольку продавцы требуют больше денег, чтобы дольше удерживать расчеты. Технически известная как "контанго", эта ситуация не является исключительной для криптовалютных рынков.

Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

На здоровых рынках фьючерсы должны торговаться с премией от 4% до 8% годовых, достаточной для компенсации рисков плюс стоимость капитала. Однако, согласно приведенным выше данным, с 1 июня премия фьючерсов на биткоин составляет менее 4%. Показатель не вызывает особого беспокойства, учитывая, что BTC упал на 52% с начала года.

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, трейдеры должны также анализировать рынки опционов на Биткоин. Например, 25%-ный перекос дельты сигнализирует о том, что биткоин-киты и маркет-мейкеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Если опционные инвесторы опасаются обвала цены биткоина, индикатор перекоса переместится выше 12%. С другой стороны, всеобщее волнение отражает отрицательный перекос в 12%.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas

Индикатор перекоса с 17 июля находится ниже 12%, что считается нейтральной зоной. В результате опционные трейдеры оценивают схожие риски как для бычьих, так и для медвежьих опционов. Даже повторного тестирования уровня поддержки $20 750 26 июля оказалось недостаточно, чтобы вселить "страх" в торговцев деривативами.

Показатели производных инструментов на биткоин остаются нейтральными, несмотря на ралли к $24 500 30 июля, что говорит о том, что профессиональные трейдеры не уверены в устойчивом восходящем тренде. Таким образом, данные показывают, что неожиданное движение выше $25 000 застанет профессиональных трейдеров врасплох. Принятие бычьей ставки сейчас может показаться противоречивым, но одновременно это создает интересную ситуацию риск-возврат.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник