Команда NewsBTC впервые пообщалась с Паси Койстиненом после того, как он был назначен CISO компании Coinhako. Мы задали ему несколько вопросов о новой роли и его взглядах на криптовалютные рынки и киберпреступность. Вот выдержка из интересного общения, которое произошло недавно.

В: Спасибо, что присоединились к нам, и поздравляем вас с новой ролью CISO компании Coinhako. Во-первых, не могли бы вы представить Coinhako нашим читателям?

О: Компания Coinhako была основана в 2014 году в Сингапуре. Миссия платформы - стать простым шлюзом в криптоэкономику, обеспечивая легкий доступ к цифровым активам и подключая пользователей к криптопространству.

В: Расскажите, пожалуйста, о вашей роли в Coinhako и о том, что заставило вас присоединиться именно к этой компании?

О: Моя роль как CISO Coinhako заключается в организации и управлении деятельностью по обеспечению кибербезопасности в рамках всей компании, а также в информировании заинтересованных сторон о соответствующих рисках. Я также выступаю в роли главы службы безопасности и работаю в тесном контакте с другими бизнес-подразделениями, включая юридическое, комплаенс, программирование и пользовательский отдел. Переход в криптовалютное пространство был естественным, поскольку я всегда был лично заинтересован в быстро развивающейся индустрии цифровых активов. Coinhako была хорошим выбором, потому что это одна из самых давних компаний, занимающихся цифровыми активами в Сингапуре. Кроме того, я чувствовал, что наличие у Coinhako принципиального одобрения в качестве поставщика услуг DPT в Сингапуре является хорошим показателем их надежности.

В: Не хотели бы вы рассказать нам о том, как Coinhako защищает конфиденциальность и безопасность своих пользователей?

О: Помимо наличия надежной системы безопасности, наш протокол безопасности также включает в себя информирование наших пользователей с помощью информационных материалов через наши онлайн и социальные платформы, а также с помощью подсказок в приложении, чтобы побудить пользователей включить 2FA и избежать фишинговых атак, сомнительных веб-сайтов и других видов киберугроз.

В: Каковы ваши планы в отношении Coinhako? Как вы собираетесь его совершенствовать?

О: Как новый CISO, я рад привнести в Coinhako свой обширный опыт работы в различных отраслях и разных компаниях. Часть моего плана включает в себя расширение возможностей нашей кибербезопасности путем совершенствования и внедрения новых технологий и протоколов. Поскольку компания расширяет масштабы своей деятельности, план также включает в себя увеличение численности команды безопасности, что будет способствовать расширению технологических возможностей и зрелости нашей компании.

В: Когда вы впервые познакомились с криптовалютами? Каковы были ваши роли и обязанности до прихода в Coinhako?

О: Мое первое знакомство с криптовалютами произошло в 2012 году. Тогда я прочитал о биткоине и решил купить несколько штук, просто ради интереса. Жаль, что у меня их до сих пор нет!

Последние 22 года я работаю в сфере кибербезопасности и занимал различные должности, такие как CISO и ведущий консультант. Кроме того, я являюсь предпринимателем в сфере кибербезопасности и за время своей карьеры стал соучредителем двух фирм, занимающихся кибербезопасностью.

В: Хотели бы вы рассказать нашим читателям о лучших методах защиты своих криптоактивов и защиты от киберпреступников?

О: Первое правило - никогда не нажимайте на сообщение, ссылку или файл на том же устройстве, которое вы используете для управления своими цифровыми активами. Хорошей практикой является использование 2FA для аутентификации, но не стоит полагаться на то, что это спасет вас от ошибочного клика в случае успешной фишинговой атаки.

В: Что вы думаете о киберпреступности и роли криптовалют в ней? Чем это отличается от того, что было до появления криптовалют?

О: Киберпреступность постоянно развивается, и благодаря анонимности криптовалюты стали одним из предпочтительных способов оплаты для киберпреступников. Однако они составляют лишь небольшой процент от всей индустрии цифровых активов, поскольку наличные по-прежнему являются основным средством незаконных платежей. В первые годы существования криптовалют киберпреступники получали зарплату в биткоинах и могли с легкостью отмывать свои деньги. Но с развитием криптовалютного пространства в сочетании с прозрачностью платежей на основе блокчейна правоохранительные органы становятся все более осведомленными о работе криптовалют и довольно хорошо разбираются в расследованиях. Усилия по борьбе с преступностью должны быть последовательными, поскольку преступники постоянно ищут возможности для осуществления незаконной деятельности, поэтому огромное спасибо частным организациям и регуляторам, которые неустанно работают над смягчением последствий такой незаконной деятельности.

В: С какими распространенными угрозами сталкиваются криптовалютные биржи и предприятия в наши дни? Как их смягчить?

О: Преступные синдикаты обычно используют один и тот же способ действий для большинства атак на биржи и предприятия. Как правило, они пытаются незаконно получить активы конечных клиентов с помощью фишинговых атак. Угрожающие субъекты также атакуют биржи, пытаясь проникнуть в их системы через открытые системы или взламывая сотрудников. По нашему опыту, главная цель таких атак - похитить данные клиентов и частные ключи шифрования бирж. В последние месяцы мы наблюдаем всплеск таких атак. Для борьбы с этими угрозами необходим многоуровневый подход к защите. Поэтому наличие надежной системы безопасности, состоящей из множества защитных элементов управления для предотвращения, обнаружения и реагирования на атаки, особенно важно для обеспечения целостности нашей платформы и защиты активов наших пользователей.

В: Не хотели бы вы поделиться с нашими читателями своим видением криптоиндустрии? Как люди могут извлечь из нее выгоду, особенно в условиях, когда правительства пытаются подавить ее жестким регулированием?

О: За последние два года криптовалюты достигли массового сознания. Я считаю, что кривая их принятия только начинается. Мы будем продолжать наблюдать обширный рост стоимости и принятия криптовалют как в B2C, так и в B2B. Всегда найдутся страны, которые захотят извлечь выгоду из этого роста, и эти страны должны будут ввести в действие законы и управление, которые обеспечат, чтобы игроки на рынке не создавали чрезмерных рисков. Ответственный подход к криптовалютам позволит индустрии обрести зрелость и доверие в глазах общества, потребителей и законодателей. Развитие доверия имеет первостепенное значение и займет некоторое время, но оно также неизбежно.

Q:

О: Я считаю, что криптовалюты - это отличная возможность для обучения для всех. Они осуществляют радикальные изменения в финансовой экосистеме и за ее пределами, и я верю, что криптовалюты модернизируют глобальную финансовую систему, как Интернет модернизировал обмен идеями и информацией.

Источник