Основатель Gnosis Safe Мартин Коппельманн (Martin Koppelmann) вышел в Twitter, чтобы обсудить важность пересмотра состояния цензуры на блокчейне Ethereum. Коппельманн заявил, что "нет широкого согласия в том, что это нужно исправить". Однако в нескольких ответах тезис Коппельманна был оспорен: "Количество блоков, подвергшихся цензуре со стороны OFAC, вводит в заблуждение".

Количество блоков, которые не будут включать транзакции в Tornado - это одно. Меня больше беспокоит то, что нет широкого согласия с тем, что это нужно исправить. pic.twitter.com/BfcqlxNKQ2

- Мартин Кёппельманн 🇺🇦 (@koeppelmann) 28 октября 2022 г.

Влияние соблюдения требований OFAC

Бывший член Ethereum Foundation Хадсон Джеймсон утверждал, что соответствие 65% блоков Ethereum требованиям OFAC в настоящее время имеет "эффект слышимости 0", но согласился, что это необходимо исправить. Джеймсон заявил, что FlashBots и Suave работают над решением проблемы цензурирования блоков с помощью MEV-boost реле, чтобы они соответствовали требованиям OFAC.

Джеймсон процитировал Т. М. Базиле Женев, со-ведущего подкаста Network Age Podcast, который 17 октября опубликовал сообщение о том, что цензура Ethereum - это "95% FUD, 5% todo list". В этой теме предполагалось, что опасения по поводу того, что около 65% узлов Ethereum соответствуют требованиям OFAC, связаны с возможной атакой на 51%.

Маловероятный страх перед атаками 51%

Атака на 51% сети Ethereum потребовала бы, чтобы плохой игрок "последовательно не строил на действительных блоках других игроков, предположительно для того, чтобы подвергнуть цензуре содержимое этих блоков". Такая атака маловероятна, считает Женев. "НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ПРОИСХОДИТ".

5; В текущем ETH, однако, **НИЧЕГО ТАКОГО НЕ ПРОИСХОДИТ**.

Вместо этого, валидаторы исключают некоторые транзакции при *создании собственных блоков*, но строят на основе предыдущих валидных блоков, как обычно.

- T. M. Basile Genève 🌺 🦇🔊~timluc-miptev (@basileSportif) 17 октября 2022 г.

Однако атака 51% не является основной причиной для многих критических замечаний по поводу текущего состояния сети Ethereum.

Решения по цензуре в процессе разработки

Джеймсон утверждал, что сообщество Ethereum работает над решением проблемы, спрашивая мнения сообщества, проводя мини-конкурсы и семинары, а затем заявил: "Я не понимаю, что еще они могут делать?". Затем Джеймсон заявил, что "опасно выбирать неправильные битвы и усиливать угрозу, которая не является актуальной", выступая за сопротивление цензуре.

Никто не говорил не говорить об этом. Я жалуюсь на занудство и миазмы вокруг этой темы. Мы все должны быть параноиками и бороться за сопротивление цензуре, но опасно выбирать неправильные битвы и усиливать угрозу, которая не является актуальной.

- Хадсон Джеймсон (@hudsonjameson) 29 октября 2022 г.

Изменение статус-кво

Коппельманн не согласен с Джеймсоном в том, что нынешняя ситуация не причиняет вреда, так как, по его мнению, "решение быть нецензурным внезапно стало явным, и это уже меньшинство". Существование "узла без цензуры", по мнению Коппельмана, наносит вред, поскольку "вполне предсказуемо, что работа узла без цензуры станет подозрительной".

Некоторое время назад риск запуска узла Ethereum (валидатора) был равен 0, так как все этим занимались. Теперь быстрыми темпами дефолт/норма становится исключением. При нынешней скорости развития вполне предсказуемо, что запуск нецензурного узла станет подозрительным.

- Мартин Кёппельманн 🇺🇦 (@koeppelmann) 29 октября 2022 г.

В опровержении Джеймсона говорится, что майнеры цензурировали некоторые транзакции на Ethereum еще в 2017 году, но "тревога была поднята гораздо меньше". Кроме того, он указал на "реальный план и дорожную карту для полного устранения проблемы".

2/ в камне еще нет. Существует реальный план и дорожная карта для полного устранения проблемы (Suave), так что даже если нормы сформируются (я не согласен, что они сформируются), они все равно будут устранены. Поэтому я снова спрашиваю, кому-то сегодня причиняется вред или этот страх нормализации даже перед лицом

- Хадсон Джеймсон (@hudsonjameson) 29 октября 2022 г.

Аргументы Коппельмана по-прежнему вызывают разногласия. Является ли цензура в Ethereum проблемой в настоящее время, и стал ли `цензурирующий узел` по умолчанию для валидаторов? Коппельманн считает, что "умолчания имеют значение, и в настоящее время они резко меняются". В отличие от него, другие члены сообщества указывают на непосредственную работу, проводимую Flashbots и членами фонда Ethereum, которые просят сообщество принять участие в поиске решения.

Заключение

Трудно утверждать, что существует движение в сторону блоков, соответствующих цензуре, путем прямого анализа данных. Однако есть вера в понимание дорожной карты развития Ethereum и потенциальных решений, которые могут быть введены для решения проблемы.

В приведенном ниже твите показано увеличение количества блоков, соответствующих требованиям OFAC, по основным валидаторам. Доля Lido выросла до 51% по сравнению с 35% месяц назад. Однако, похоже, что несколько решений, включая отключение определенных реле, могут решить проблему практически в одночасье.

Просто глядя на топовые организации и измеряя только распределение блок-пространства Flashbots mev-boost relay:@LidoFinance 35% - 51%@Binance 31% - 59%@Rocket_Pool 46% - 53%@stakefish 72% - 89%@Bitfinex 29% - 59%
Huobi от 45% до 58%
Блоксстейкинг от 79% до 93%https://t.co/RR2h9wnZlo
2/ pic.twitter.com/npZKhlPUsE

- Spanglish.lens 🦇🔊 (@CriptoSpanglish) 27 октября 2022 г.

Хотя противодействие цензуре в Ethereum является важной темой для многих, кто занимается криптовалютами, также важно понимать, что данные на цепочке не рассказывают всей истории. Работа ведется на открытом общественном форуме в связи с открытым исходным кодом Ethereum. Всех, кого волнует будущее блокчейна, приглашают принять участие в обсуждении. Простой способ - внести свой вклад или оставить комментарий в проекте Ethereum на GitHub.

Программист Фил Дайан заявил, что "Ethereum сегодня не подвергается цензуре", утверждая при этом, что "если вы посмотрите на *кто* вкладывает энергию в движение иглы, то ответ - не люди, кричащие в твиттере".

спасибо вам за редкую дозу здравомыслия!

Ethereum не подвергается цензуре сегодня. это не проблема для пользователей в эту секунду. это не идеальный статус-кво, и если вы посмотрите на *кто* вкладывает энергию в движение иглы, ответ - не люди, кричащие в твиттере.

- 🤖 (@phildaian) 28 октября 2022 г.

В настоящее время прямое воздействие заключается в том, что блоки, связанные с адресами, находящимися под санкциями OFAC, обрабатываются медленнее из-за того, что менее 40% валидаторов добавляют их в блоки. В настоящее время эффект минимален. Однако потенциально необходимо решение, чтобы избежать дальнейших осложнений, если "цензура" достигнет 100%. В этом случае блоки, соответствующие требованиям OFAC, обрабатываться не будут. Однако, учитывая настроение сообщества, кажется, что решение может быть найдено до того, как это станет реальностью.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $1,03T 24H Vol. $82,47B BTC Цена $20,878 ETH Цена $1,630 BTC Дом. 39,0% ETH Дом. 19,4% Топ-сектор (24H) Мемы (31%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Tyranno Studios открывает новую эру в Web3-играх благодаря функциональной совместимости и удобству

Главный игровой директор Tyranno Studios Майкл Рубинелли рассказал CryptoSlate о своем видении Web3-игр и направлении развития этой сферы. 

Зейнеп Гейлан - 3 дня назад - 25 мин. просмотра

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник