Согласно документам, поданным 12 декабря, должники FTX пытаются запутать слушания по делу о банкротстве, продолжая настаивать на том, что личность всех индивидуальных и корпоративных клиентов не разглашается, за исключением случаев, когда об этом просят специально.

Опечатывание личной информации

В то время как личная информация индивидуальных инвесторов может справедливо рассматриваться как частная информация, которая не должна быть доступна общественности, личные данные корпоративных клиентов FTX не могут быть предметом таких же моральных возражений.

9 декабря несколько популярных медиа-организаций подали ходатайство о том, чтобы личности всех лиц были обнародованы. Bloomberg L.P., Dow Jones & Company, Inc, The New York Times Company и The Financial Times Ltd подали совместный иск в качестве "Медиа-инвесторов", чтобы

"Ходатайствовать о вступлении в дело с ограниченной целью возражения против ходатайства должников о принятии окончательного приказа, разрешающего должникам сокращать или скрывать определенную конфиденциальную информацию клиентов и личную информацию физических лиц".

Если такой иск будет принят, то он раскроет личности индивидуальных инвесторов в FTX, тем самым доксируя обычных розничных пользователей по аналогии с банкротством Celsius. Учитывая потрясения, которые уже пережили инвесторы, утечка частной информации может привести лишь к еще большей душевной боли и страданиям.

Тем не менее, личность корпоративных клиентов FTX, вероятно, должна стать достоянием общественности. В соответствии с нынешним предложением, компании, работающие с FTX, должны закрывать всю информацию о клиентах, если она не запрашивается специально.

Этот метод не только позволяет компаниям избежать общественного контроля, но и замедляет процесс проверки и раскрытия информации судом по делам о банкротстве. В исковом заявлении, поданном 12 декабря, американские попечители просили

"полномочия на массовое удаление из "любого документа, поданного или подлежащего подаче в суд или обнародованного в рамках этих дел главы 11" следующей информации: (a) имена, адреса и адреса электронной почты всех клиентов (которые также являются кредиторами Должников), независимо от того, являются ли такие клиенты физическими или юридическими лицами".

Возражения Доверительного управляющего США против иска

Однако в иске по-прежнему утверждалось, что "Доверительный управляющий США не возражает против предоставления за печатью адресов или адресов электронной почты клиентов или других кредиторов, которые являются физическими лицами". Имена физических лиц, не защищенные такими законами, как GDPR в Великобритании и ЕС, тем не менее, все еще должны быть раскрыты в соответствии с иском.

Мотивация подачи заявления была заявлена как "основополагающая для функционирования системы банкротства", заявив, что должники имели "не более чем расплывчатые заявления, подтверждающие просьбу".

В иске ссылались на дело Celsius как на прецедент отказа от редактирования имен клиентов при защите адресов пользователей и адресов электронной почты.

Кроме того, он утверждал, что предложение должников предоставлять суду неотредактированные копии только "по запросу" "противоречит процедурам опечатывания, изложенным в Местном регламенте этого суда".

Наконец, иск использует политику конфиденциальности FTX против нее. Политика разрешает передачу информации о клиентах, касающейся процедур банкротства.

FTX подала заявление о банкротстве
FTX подала заявление о банкротстве

В исковом заявлении далее утверждалось

"Общепризнанно, что в целях обеспечения целостности судебной системы, процедура банкротства должна быть открытой и прозрачной.4 Соответственно, в просьбе Должников должно быть отказано".

Комплексное слушание, в рамках которого будут рассмотрены соответствующие иски, состоится 16 декабря в округе Делавэр.

Источник