Государственные облигации США, или казначейские облигации, оказывают огромное влияние на все торговые рынки, включая Биткоин (BTC) и Эфир (ETH). В этом смысле расчет риска в финансах относителен, поэтому каждый кредит, ипотека и даже криптовалютные деривативы зависят от стоимости капитала, выраженной в долларах США.

Если предположить наихудший сценарий, при котором правительство США в конечном итоге объявит дефолт по собственному долгу, что произойдет с семьями, предприятиями и странами, владеющими этими облигациями? Отсутствие процентных платежей по долгу, скорее всего, вызовет глобальную нехватку американских долларов, что приведет к каскадному эффекту.

Но даже если этот сценарий осуществится, история показывает нам, что криптовалюты могут работать как хедж в периоды неопределенности. Например, во время торговой войны между США и Китаем в мае 2021 года биткоин значительно превзошел традиционные активы для сохранения богатства. В период с 5 по 31 мая 2021 года биткоин вырос на 47%, в то время как Nasdaq Composite потерял 8,7%.

Поскольку население владеет более чем 29 триллионами долларов в казначействе США, они считаются самыми низкорисковыми из существующих. Тем не менее, цена каждой из этих государственных облигаций, или торговая доходность, будет варьироваться в зависимости от срока погашения контракта. Если предположить, что риск контрагента для этого класса активов отсутствует, то единственным наиболее важным фактором ценообразования является ожидание инфляции.

Давайте разберемся, повлияет ли на цену Биткоина и Эфира растущий спрос на казначейские обязательства США.

Повышенный спрос на государственные облигации ведет к снижению доходности

Если кто-то считает, что инфляция не будет сдерживаться в ближайшее время, то такой инвестор, скорее всего, будет искать более высокую доходность при торговле казначейскими облигациями. С другой стороны, если правительство США активно девальвирует свою валюту или ожидается дополнительная инфляция, инвесторы будут стремиться укрыться в казначейских облигациях США, что приведет к снижению доходности.

Доходность 5-летних государственных облигаций США. Источник: TradingView
Доходность 5-летних государственных облигаций США. Источник: TradingView

Обратите внимание, что 22 июня доходность 5-летнего казначейства достигла 4,05%, самого высокого уровня более чем за три месяца. Это движение произошло в то время, когда индекс потребительских цен США (CPI) за май составил 4,0% в годовом исчислении, что является самым низким показателем с марта 2021 года.

Доходность в 4,05% указывает на то, что инвесторы не ожидают снижения инфляции ниже целевого уровня центрального банка в 2% в ближайшее время, а также демонстрирует уверенность в том, что пиковые данные по ИПЦ в 9,1% в июне 2022 года уже позади. Однако ценообразование казначейских облигаций происходит не так, поскольку инвесторы готовы отказаться от вознаграждения в обмен на безопасность владения активом с наименьшим риском.

Доходность казначейских обязательств США - отличный инструмент для сравнения с другими странами и корпоративными долгами, но не в абсолютном выражении. Эти государственные облигации будут отражать инфляционные ожидания, но они могут быть сильно ограничены, если глобальная рецессия станет более вероятной.

Доходность 5-летних государственных облигаций США в сравнении с курсом Bitcoin/USD (оранжевый). Источник: TradingView
Доходность 5-летних государственных облигаций США в сравнении с курсом Bitcoin/USD (оранжевый). Источник: TradingView

Типичная обратная корреляция между биткоином и доходностью казначейских облигаций США за последние 10 дней была сведена на нет, скорее всего, потому что инвесторы отчаянно покупают государственные облигации ради их безопасности, несмотря на то, что доходность ниже инфляционных ожиданий.

Индекс S&P 500, отражающий состояние американского фондового рынка, 16 июня достиг отметки 4 430, что всего на 7,6% ниже исторического максимума, что также объясняет более высокую доходность. В то время как инвесторы обычно ищут скудные и защищенные от инфляции активы в преддверии неспокойных времен, их аппетит к чрезмерным оценкам акций ограничен.

Риски рецессии могли исказить данные о доходности

Единственное, что можно сказать с уверенностью, это то, что ожидания инвесторов в отношении рецессии становятся все более очевидными. Помимо доходности Treasurys, ведущие индикаторы Conference Boards США снижались 14 месяцев подряд, как описал Чарли Билелло:

Ведущий экономический индекс Conference Boards снизился в мае 14-й месяц подряд.

"Мы прогнозируем, что экономика США сократится в период с 3 квартала 2023 года по 1 квартал 2024 года. Рецессия, вероятно, будет вызвана продолжающимся ужесточением монетарной политики и снижением государственных расходов."... pic.Twitter.com/wQfy8a3DVq

- Чарли Билелло (@charliebilello) 23 июня 2023 г.

Следовательно, те, кто ставит на то, что недавнее отсоединение биткоина от обратной корреляции доходности казначейских облигаций США быстро восстановится, могут оказаться разочарованными. Данные подтверждают, что доходность государственных облигаций выше нормы из-за возросших ожиданий грядущей рецессии и экономического кризиса.

Источник