Дуэт отца и сына, жители Мэриленда, были осуждены за участие в даркнете, незаконном обороте наркотиков и схеме отмывания денег в биткойнах.

Джозеф Фараче, 72 года, был приговорен к 19 месяцам тюремного заключения 8 января за помощь своему сыну Райану Фарасу, 38 лет, в отмывании биткойн-доходов от незаконной продажи наркотиков.

В Мэриленде раскрыта схема отмывания биткойнов

Ранее судимый преступник Райан Фараче был приговорен к 54 месяцам тюремного заключения в федеральной тюрьме с последующим двумя годами освобождения под надзором. Приговор был вынесен судьей Григгсби 5 января 2023 года в Окружном суде США в Мэриленде.

Обвинения связаны с его предыдущим осуждением в ноябре 2018 года за схему, включающую производство и распространение таблеток алпразолама, широко известных как «Ксанакс», через торговые площадки даркнета в обмен на биткойны.

Дело расследовали различные правоохранительные органы, в том числе Управление по борьбе с наркотиками, Служба внутренних доходов (Уголовный розыск) и местные отделения полиции. Судебные документы показали, что Райан Фараче, известный под псевдонимом «XANAXMAN», получил более 9 138 биткойнов с торговых площадок даркнета, связанных с его предыдущим осуждением.

Пытаясь вернуть доходы от продажи наркотиков, Райан Фараче сотрудничал с властями до вынесения ему приговора за преступления 2018 года. Однако после вынесения приговора правоохранительным органам удалось вернуть дополнительные доходы от продажи наркотиков в виде биткойнов.

Несмотря на заявления о невозможности доступа к каким-либо нераскрытым биткойнам, связанным с его осуждением в 2018 году, Райан Фараче, находясь в заключении с октября 2019 года по апрель 2021 года, вступил в сговор со своим отцом Джозефом Фарасом и другими с целью отмывания дополнительных доходов посредством различных финансовых транзакций.

Транзакции включали передачу биткойнов онлайн-биржам и розничным торговцам, что принесло пользу Джозефу Фараче. Используя контрабандный сотовый телефон в тюрьме, Райан Фараче общался со своим отцом, обсуждая покупки и переводы с помощью служб зашифрованной электронной почты.

В рамках этой схемы изъято более 2874 биткойнов

В августе 2020 года Райан Фараче поручил Джозефу Фарасу передать более 2874 биткойнов третьей стороне для международных банковских целей, предоставив адрес кошелька через закодированное сообщение в книге тюремной библиотеки.

В сентябре 2020 года Джозеф Фараче завершил передачу указанных биткойнов третьей стороне, все из которых были доходами от преступлений, совершенных Райаном Фарасом в 2018 году.

Впоследствии 10 февраля 2021 года федеральные агенты конфисковали всю сумму, рыночная стоимость которой на момент ареста колебалась от 65 до 150 миллионов долларов.

Еще 58,7 биткойнов, также связанных с торговлей наркотиками Райана Фараса, были конфискованы 11 мая 2021 года. Райан и Джозеф Фараче должны конфисковать все биткойны, изъятые в ходе расследования.

Источник