👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Сообщается, что у популярного приложения для заработка STEPN более 3 миллионов пользователей, но цена его управления и токенов вознаграждения находится в свободном падении.

Это конец движения к заработку или возврат к среднему уровню после завышенной цены, созданной ажиотажем и истерией?

Что такое СТЭПН?

STEPN — это мобильное приложение, использующее сети Solana и Binance Smart Chain. Пользователи покупают кроссовки NFT разной редкости и характеристик либо за $SOL, либо за BNB, а затем используют их для заработка криптовалюты во время движения.

Есть несколько разных типов и редкостей кроссовок. Различные типы кроссовок позволяют вам зарабатывать криптовалюту в зависимости от того, ходите ли вы, бегаете трусцой или бегаете. Редкость определяет ставку, которую вы можете сделать, и сколько вам нужно платить, чтобы поддерживать ваш NFT и не допустить его деградации.

NFT покупаются за $SOL или $BNB, но вознаграждение приходит в виде жетона Green Satoshi Token ($GST). Этот токен можно использовать для ремонта или разведения кроссовок в рамках геймификации в приложении.

Пользователи также могут перевести свои $GST в кошелек приложения и конвертировать токены в другие криптовалюты, такие как $USDC. Доход STEPN поступает от процента от свопов и покупок NFT.

Почему STEPN терпит неудачу?

Токеномика STEPN, похоже, находится в беде, так как и токен управления, и служебный токен упали на 80-98% по сравнению с их историческими максимумами в начале года. В апреле доллар по Гринвичу достиг пика в 4,19 доллара, а доллар по Гринвичу достиг 9,36 доллара. Однако с тех пор оба токена имеют тенденцию к снижению, и ситуация выглядит ужасной.

Источник: TradingView
Источник: TradingView
Источник: TradingView
Источник: TradingView

На пике популярности STEPN пользователи могли зарабатывать сотни долларов, просто бегая трусцой по своему району, используя приложение для заработка. При цене токена в 9,36 доллара США, даже с самыми простыми кроссовками, ежедневные вознаграждения NFT в размере 3-4 долларов GST были вполне достижимы. В настоящее время та же прогулка, которая в апреле принесла бы пользователям до 37 долларов, приносит всего 0,72 доллара.

При стоимости NFT на Solana около 600 долларов время для получения положительного ROI составило примерно 16 дней. По состоянию на 24 июня самые дешевые кроссовки стоят около 104 долларов. При доходности всего 0,72 доллара в день инвесторам потребуется 144 дня, чтобы выйти на уровень безубыточности при текущей цене.

Конкурс «Двигайся, чтобы зарабатывать»

У STEPN также есть конкуренты в виде Walken и Sweatcoin, поскольку ошибка «переходи, чтобы заработать» сильно ударила по сообществу GameFi. Токен Walken $WLKN был выпущен 21 июня и вырос на 750% с момента запуска. В игре есть механика, аналогичная STEPN, с использованием NFT для оптимизации заработка.

Токен Sweatcoin, $SWEAT, планируется выпустить позднее в 2022 году, и в настоящее время пользователи получают некриптовалютную версию токена. Sweatcoin имеет несколько иную модель геймификации, поскольку приложение отслеживает шаги пользователей в фоновом режиме, подобно Apple Watch или FitBit.

Walken работает на блокчейне Solana и, по данным Solscan, в настоящее время имеет 45 000 держателей. Его полностью разводненная рыночная капитализация составляет 277 миллионов долларов по сравнению с 4,9 миллиардами долларов у STEPN. Количество оборотных средств для Walken еще не подтверждено; однако одному кошельку принадлежит 92% запасов.

Распределение указывает на то, что оборотное предложение должно составлять 22,1 миллиона долларов, если предположить, что китовый кошелек является казначейством проекта. При таком предложении $WLK должен был бы увеличиться в 20 раз, чтобы достичь $22, чтобы превзойти рыночную капитализацию STEPN.

Sweatcoin сообщает о более чем 90 миллионах пользователей и утверждает, что запуск его токена «может стать крупнейшим распространением криптовалюты в истории». Уже есть 28 миллиардов оффчейн Sweatcoins, которые можно использовать в приложении для покупки продуктов, услуг и кодов скидок. Кроме того, только в мае Sweatcoin создал более 5 миллионов криптокошельков, не связанных с тюремным заключением.

Несмотря на то, что STEPN находится в упадке, у индустрии, работающей на заработке, безусловно, есть возможность расти и найти место в GameFi. Проблемы с токеномикой и внутриигровой экономикой ожидаются с совершенно новой концепцией. На самом деле, зарабатывать 1 доллар в день пешком до работы кажется гораздо более устойчивым, чем 30 долларов +.

Например, если бы все население Соединенного Королевства использовало STEPN каждый день, зарабатывая 30 долларов в день, оно создавало бы токены на 2 миллиарда долларов в месяц; если бы 50% населения мира делали то же самое, это было бы 90 миллиардов долларов. Эти цифры просто не масштабируются; поэтому снижение ценовой категории может быть полезным для долговечности STEPN и жанра «двигайся, чтобы зарабатывать» в целом.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник