Джон МакАфи, миллиардер, создатель антивирусного программного обеспечения и популяризатор криптовалют, умер в результате самоубийства в тюремной камере в Барселоне после того, как испанский суд разрешил его экстрадицию в США, где он столкнулся с обвинениями в уклонении от уплаты налогов, сообщил агентству Reuters его адвокат Хавьер Виллальба. МакАфи было 75 лет.

Быстрые факты:

  • Последние 9 месяцев МакАфи провел в тюрьме после ареста в аэропорту Барселоны по обвинению в нарушении законодательства США о ценных бумагах и уклонении от уплаты налогов при попытке сесть на самолет в Стамбул по британскому паспорту. Во время слушаний об экстрадиции он утверждал, что обвинения против него были политически мотивированы.
  • В начале этого года МакАфи были предъявлены обвинения в мошенничестве с криптовалютой в штате Нью-Йорк в связи с предполагаемой схемой "выкачивания и сброса", после того как в Теннесси ему были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов. До своего ареста он скрывался от прокуроров, проводя часть этого времени на своей мегаяхте.
  • McAfee, который ранее основал одноименную антивирусную программу, которая в настоящее время насчитывает 500 миллионов пользователей по всему миру, продал компанию Intel в 2010 году за 7,7 миллиарда долларов США.
  • В середине октября прошлого года МакАфи опубликовал твит из тюрьмы, в котором содержались леденящие душу намеки на то, что должно было произойти. "Мне здесь хорошо. У меня есть друзья. Еда хорошая. Все хорошо. Знайте, что если я повешусь, как Эпштейн, это будет не моя вина".

Источник