Несмотря на то, что 10 ноября эфир (ETH) достиг рекордного максимума в 4870 долларов, у быков нет причин для радости. Рост цен на 290% с начала года был омрачен падением цен на 18% в декабре. Тем не менее, стоимость сети Ethereum, заблокированной в смарт-контрактах (TVL), увеличилась в девять раз до 155 миллиардов долларов.

Глядя на график динамики цен за последние пару месяцев, нельзя сказать полностью, а текущая рыночная капитализация Ethers в 450 миллиардов долларов делает его одним из 20 крупнейших торгуемых активов мира сразу после конгломерата Johnson & Johnson, которому уже два века.

Цена Ether / USD на FTX. Источник: TradingView
Цена Ether / USD на FTX. Источник: TradingView

2021 год следует запомнить резким ростом децентрализованных бирж, дневной объем которых достиг 3 миллиардов долларов, что на 340% больше по сравнению с последним кварталом 2020 года. Тем не менее, криптотрейдеры, как известно, недальновидны, что подчеркивает влияние продолжающегося канала нисходящего тренда.

Срочные рынки не отражают панических продаж

Чтобы понять, была ли введена медвежья тенденция, необходимо проанализировать ставку фондирования фьючерсов. Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, обычно взимаемую каждые восемь часов. Эти меры созданы, чтобы избежать дисбаланса валютного риска. Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют большего кредитного плеча.

Однако противоположная ситуация возникает, когда короткие позиции (продавцы) требуют дополнительного кредитного плеча, и это приводит к тому, что ставка фондирования становится отрицательной.

Бессрочные фьючерсы на эфир, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Coinglass.com
Бессрочные фьючерсы на эфир, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Coinglass.com

Как показано выше, восьмичасовая комиссия в декабре была близка к нулю, что указывает на сбалансированный спрос на кредитное плечо со стороны покупателей и продавцов. Если бы были моменты паники, это отразилось бы на таких индикаторах деривативов.

Лучшие трейдеры увеличивают свои бычьи ставки

Данные, предоставленные биржей, указывают на то, что трейдеры используют длинные и короткие чистые позиции. Анализируя позицию каждого клиента по спотовым, бессрочным и фьючерсным контрактам, можно лучше понять, склоняются ли профессиональные трейдеры к бычьим или медвежьим настроениям.

Время от времени существуют расхождения в методиках различных бирж, поэтому зрители должны отслеживать изменения, а не абсолютные цифры.

Обменяет соотношение длинных и коротких позиций на биткойны ведущих трейдеров. Источник: Coinglass
Обменяет соотношение длинных и коротких позиций на биткойны ведущих трейдеров. Источник: Coinglass

Несмотря на 9% -ную коррекцию эфиров с 24 декабря, ведущие трейдеры Binance, Huobi и OKEx увеличили свои длинные позиции с кредитным плечом. Если быть более точным, Binance была единственной биржей, столкнувшейся со скромным сокращением отношения длинных и коротких позиций ведущих трейдеров. Цифра изменилась с 0,98 до 0,92. Однако это влияние было более чем компенсировано трейдерами OKEx, увеличившими свои бычьи ставки с 1,67 до 3,20 за одну неделю.

В настоящее время на рынке почти не наблюдается медвежьего настроя. Согласно данным, профессиональные трейдеры покупают на спаде, в то время как чистый спрос розничных инвесторов на короткие позиции (продажа) практически не изменился за последний месяц. Конечно, ничто из этого не может предсказать, когда эфир переключит текущий нисходящий канал, но можно сделать вывод, что отсюда мало интереса к ставкам на обратную сторону.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник