Мы обсудили технологии и достижения Algorand, ее планы на Ближнем Востоке, состояние рынка в свете последних событий и место Algorand во всем этом.

Приятный в общении, но прямой, Шон не скупится на слова. Во время своей предыдущей программной речи он обратился к слону в комнате. Несмотря на очевидное волнение и многочисленные разработки сообщества Algorand, ни одна экосистема блокчейн не существует в вакууме. После того, как криптоиндустрия пережила ужасный период после краха Terra/LUNA, Three Arrows Capital, FTX и многих других, он признал, что все "нуждаются в небольшой терапии" - и рассказал о том, как двигаться вперед всей индустрии.

"Выполнение наших обещаний", - сказал он, - это один из основных способов вернуть доверие к Web3. Он подчеркнул, что Algorand, в отличие от многих других проектов, всегда ставил это в приоритет - упорно работая над тем, чтобы предоставить технологию без лишней шумихи и спекуляций. С момента своего запуска в 2019 году Algorand создал масштабируемую платформу, которая обеспечивает безопасность, быстрое завершение и (как подчеркивает Шон) "нулевое время простоя".

Algorand`s Pure Proof of Stake (PPoS), работающая на основе разновидности Proof of Stake (POS), ставит во главу угла справедливость и децентрализацию, выбирая валидаторов анонимно случайным образом. Это гарантирует, что все участники сети получают равные возможности, независимо от их доли, и что ни одна группа валидаторов не становится непропорционально влиятельной.

Транзакции занимают менее четырех секунд, и, в отличие от других слоев, Algorand делает упор на доступность. В результате разработчики могут использовать Algorand во многих существующих языках программирования от Java и C++ до Go, Python и Rust - без необходимости изучать отдельную кодовую базу.

Почему имя Algorand не появляется чаще в кругах неистовых венчурных инвесторов или впечатлительных авторитетов? Потому что его команда всегда избегала переобещаний и недовыполнений. Время "паровых" проектов и безрассудного поведения (по словам Шона) уже позади.

"Сейчас самое время двигаться вперед", - заявляет он: "Наше время пришло".

Примечательные партнерства компании Algorand`s

Фоновая музыка начинает играть немного слишком громко для содержательной беседы, но Шон остается невозмутимым; он придвигается ближе к диктофону, когда я прошу его рассказать о некоторых обещаниях, которые Algorand выполнила. Algorand, которую называют "самым мощным и устойчивым блокчейном в мире", в этом году поймала несколько крупных рыб, включая партнерство с международной футбольной ассоциацией FIFA и известной платформой для обмена музыкой Napster.

Шон объясняет, что Algorand заключает партнерства только в том случае, если в них заложена "техническая составляющая", и что соглашение с FIFA - это "помощь в инновациях и развитии новых возможностей для своих болельщиков и последователей спорта".

В качестве официального партнера по блокчейну компания Algorand пока разработала рынок для коллекционных предметов, связанных с цифровыми архивами FIFA, но Шон объясняет:

"Есть много путей развития партнерства", от выпуска облигаций до создания композитных билетов, которые "обретают собственную жизнь".

Поскольку ФИФА вступает на путь большей открытости и прозрачности, Шон считает, что партнерство будет успешным:

"Первый шаг на пути к инновациям, чтобы начать внедрять новые технологии и преимущества для более тесного взаимодействия с болельщиками".

Когда речь заходит о Napster, который Шон называет "пионером, опередившим свое время", благодаря технологии Algorand компания наконец-то сможет выполнить свою миссию по демократизации музыки - с одновременным вознаграждением ее создателей. Napster - один из нескольких проектов Algorand, который обхватывает руками экономику создателей, позволяя артистам токенизировать и фракционировать свою музыку и торговать ценностью музыкальных технологий. Шон в восторге:

"Платформы, подобные Napster, возвращают деньги известным артистам и независимым исполнителям, которые пытаются заработать на жизнь, не только в западных странах, но и по всему миру".

Развитие институциональных отношений

Помимо многочисленных инициатив для розничных клиентов, Algorand оставил свой след и в традиционных институциональных кругах. Любопытно (и резко отличается от многих проектов web3), что Algorand проводит различие между "блокчейном" и "криптовалютой". "Это две совершенно разные вещи", - утверждает Шон. Поговорите с кем-нибудь из Algorand, и вы редко услышите разговоры о его родном токене ALGO или позиции в таблице капитализации. Вместо этого акцент делается на базовой платформе и создании блокчейн-приложений, способных повлиять на общество и изменить мир в целом.

Учитывая текущие рыночные потрясения, мы спросили Шона, наблюдал ли Algorand откат со стороны институциональных инвесторов. Он покачал головой и задумался:

"Традиционные финансовые учреждения более вдумчиво и строго подходят к пониманию технологии и преимуществ, а также к проверке возможностей технических партнеров. Они более строги, потому что несут фидуциарную ответственность, и есть вещи, с которыми они не могут смириться, например, время простоя, отсутствие безопасности или отсутствие окончательного результата".

Хотя многие из этих организаций "не так быстро, как хотелось бы", Шон считает, что их присутствие в отрасли неизбежно. Он приводит в пример таких гигантов, как Fidelity, недавно объявивших о переходе на хранение цифровых активов:

"Я не видел большого отката, если рассматривать принятие новой инфраструктуры - по крайней мере, в нашем мире. Наши партнеры по всему миру, такие как Koibanx в Латинской Америке, работают с десятками финансовых учреждений и банков, чтобы внедрить блокчейн и Algorand и использовать их в своей инфраструктуре. Они очень активны даже в таких условиях".

Планы в регионе БВСА

Компания Algorand имеет заметное присутствие в Латинской Америке и Европе (Италия, откуда родом ее основатель Сильвио Микали, удостоенный премии Тьюринга). Теперь команда нацелилась на растущий и развивающийся регион MENA. Уже активно работая в Нигерии, где правительство создает кошелек интеллектуальной собственности в масштабах всей страны с помощью своих технологий, Algorand стремится закрепиться на Ближнем Востоке, поэтому Decipher проводится в самом оживленном месте Объединенных Арабских Эмиратов.

"Мы выбрали этот регион [для Decipher], потому что увидели большие возможности, мы знаем, что этот регион дисциплинирован и сосредоточен на качестве проекта, и мы почувствовали хорошее совпадение между тем, что мы предлагаем, и стремлением ОАЭ к тому, чтобы Дубай стал первым глобальным городом, работающим на технологии блокчейн".

Компания Algorand рано увидела потенциал этой части мира. Поэтому в 2019 году команда работала с властями ОАЭ над получением шариатского соответствия в виде блокчейна. Он объясняет:

"Мы были одной из первых сетей, получивших [соответствие нормам шариата]".

Он говорит, что Decipher - это "хорошая стартовая площадка для создания фундамента в этом регионе и возобновления отношений и разговоров на более официальном уровне, когда мы вступаем в новый год".

Что будет дальше с Algorand?

Шон ранее назвал Algorand "прагматично оптимистичным". Однако, когда мы спрашиваем, не беспокоят ли его регуляторные последствия выхода из FTX/Alameda, он тщательно подбирает слова:

"Озабоченность - это не то слово, которое я бы использовал. Я надеюсь, что существует разумный подход к обеспечению уверенности и безопасности для людей, использующих блокчейн".

Он говорит, что существует тенденция "сваливать все в одно ведро", несмотря на сейсмические различия между различными игроками отрасли. "Прежде всего, - говорит он:

"Я надеюсь, что инновации все еще поощряются в пространстве блокчейна и что вокруг обмена ценностями установлены соответствующие уровни гарантий".

Что еще интересного ожидает Algorand в новом году? Шон делает паузу: "Есть несколько вещей, которые меня больше всего волнуют, - говорит он:

"Прежде всего, я с нетерпением жду конца трайбализма в индустрии. Мне это никогда не нравилось. Необходимо более совместное сотрудничество, подход "победа общая" и большее желание создать простые, совместимые инструменты, чтобы люди не были вынуждены выбирать одно племя вместо другого".

В экосистеме Algorand эти инструменты известны как "доказательства состояния Algorand", которые Шон описывает как "подлинно преобразующую технологию" и "первый шаг к действительно децентрализованному мосту без доверия, который позволит обмениваться активами на любой цепи и взаимодействовать с активами на любой другой цепи без необходимости использовать централизованные точки отказа". Это довольно революционно. Я в восторге от функциональной совместимости и доказательств состояния в Algorand в частности".

Гондола скользит мимо по меандрирующему внизу ручью, а расположенный позади базар в старинном стиле образует потрясающий контраст на фоне одного из самых блестящих и знаковых зданий в мире, Бурдж Аль Араб, поднимающегося из моря, словно гигантский парус. Шон пожимает мне руку и благодарит за уделенное нам время, а мы желаем Algorand всего наилучшего в 2023 году, поскольку решения по обеспечению совместимости в криптовалютном - простите, "блокчейн" - пространстве открываются всерьез.

Источник