Парламент и Совет ЕС недавно достигли предварительного соглашения по списку законов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Хотя дальнейшее обсуждение других предлагаемых мер еще предстоит провести, новые меры помогут рационализировать усилия национальных финансовых агентств стран ЕС в этой области.

Хотя криптовалюты не являются основным предметом внимания новых законов, некоторые положения, тем не менее, явно нацелены на эту отрасль.

Увеличение отчетности о доходах от криптовалюты

В последние годы несколько компаний, связанных с криптовалютой, предприняли шаги по переносу части или всей своей деятельности в Европейский Союз, ссылаясь на более краткую нормативную базу, чем в США, где SEC обслуживает множество судебных исков и воздерживается от разъяснения того, как чтобы избежать их.

Поскольку в ЕС уже предусмотрены рамки, чиновники теперь расширили их для предотвращения финансовых преступлений в Европе и за ее пределами.

Вероятно, наиболее детальным положением нового пакета является новое обязательство криптокомпаний проводить комплексную проверку любой транзакции с цифровыми активами на сумму более 1000 евро.

«Новые правила будут охватывать большую часть крипто-сектора, заставляя всех поставщиков услуг криптоактивов (CASP) проводить комплексную проверку своих клиентов. […] Согласно соглашению, CASP должны будут применять меры комплексной проверки клиентов при проведении транзакции на сумму 1000 евро и более. Он добавляет меры по снижению рисков в отношении транзакций с самостоятельными кошельками».

Аналогичные правила также были наложены на торговцев предметами роскоши и, в типичной европейской манере, на футбольные клубы и агентов.

Усовершенствованные процедуры комплексной проверки будут дополнительно выявлять лиц с высоким состоянием, вводя проверку личности тех, кто совершает операции с наличными на сумму от 3 до 10 тысяч евро.

Кроме того, такие же строгие протоколы проверки будут применяться к любым переводам в и из «третьих стран с высоким уровнем риска», чье законодательство в отношении терроризма и финансовых преступлений считается недостаточным.

Информация собирается локально и централизованно на уровне ЕС

В дальнейшем подразделения финансовой разведки каждой страны ЕС теперь будут иметь «немедленный и прямой» доступ ко всей информации – финансовой и иной – касающейся вышеупомянутых мер.

Хотя решение о действиях на основе указанной информации останется в компетенции местных подразделений финансовой разведки, эти агентства, тем не менее, будут предоставлять соответствующую информацию европейским властям, что позволит лучше предотвращать финансовые преступления на транснациональном уровне.

Источник