Native Binance Stablecoin-Binance USD (BUSD)-был третьим по величине стаблекоин, привязанный к доллару США, набрасываемым платформой инфраструктуры Blockchain, The Paxos Trust Company, посредством передачи технологического соглашения между двумя фирмами.

Однако 13 февраля Департамент финансовых услуг Нью -Йорка приказал Паксосу прекратить добычу любых новых токенов Busd.

Этот шаг произошел через несколько дней после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов выпустила уведомление о Уэллсе, утверждая, что Бусд нарушает законы о ценных бумагах.

Генеральный директор Binance Changpeng Zhao даже предсказал, что регулирующие зажимы заставит несколько других крипто-предприятий в ближайшем будущем отказаться от стаблежа, связанных с долларом, и искать альтернативные токены, привязанные к евро или японской иене.

Комментарии Чжао пришли во время сессии AMA AMA в Твиттере (спросите меня), где он сказал, что, хотя золото является хорошим вариантом поддержки, большинство активов большинства людей находятся в фиатных валютах. Он признал, что доминирование в долларах США на международных рынках делает его популярной валютой, которая является одной из основных причин популярности стаблеков в долларах. Тем не менее, регулирующие действия против таких активов могут освободить место для других стаблеков.

Чжао также рассказал о роли алгоритмических стаблеков, многие из которых в значительной степени децентрализованы, и сказали, что эти типы стаблеков могут играть более заметную роль в крипто-экосистеме в будущем, но по-разному рискованны, чем поддерживаемые фиатами.

Алгоритмические стаблеки традиционно не обеспечиваются; Вместо этого они используют математические алгоритмы, часто связанные с моделью токеномики, а не подкрепленным реальным активом, таким как доллар США.

Большинство алгоритмических проектов StableCoin используют двойную систему токенов: стаблейс и летучий актив, который поддерживает PEG StableCoin's PEG, поддерживая систему спроса и предложения, которая сохраняет стоимость стаблекоина без изменений. Чтобы манить определенное значение стаблекоина, сжигается равное количество родного токена или летучего токена.

После регулирующих действий против BUSD Binance обратился к нескольким альтернативным стаблежам, включая несколько децентрализованных, чтобы удовлетворить свои потребности в ликвидности, ориентированные на стаблей. С 16–24 февраля Binance превзошел 180 миллионов стаблеков TrueUsd (TUSD).

Binance изгонял TrueUsd после запрета Бусда. Источник: Twitter
Binance изгонял TrueUsd после запрета Бусда. Источник: Twitter

Децентрализованные стаблеки имеют испорченное прошлое

Децентрализованные стаблеки были впервые популяризированы в экосистеме децентрализованных финансов (DeFi) с созданием DAI (DAI) MakerDAO. DAI поддерживает свой PEG через систему интеллектуальных контрактов, управляемую децентрализованной автономной организацией (DAO). Хотя DAI остается верным своим децентрализованным ценностям, он был заинтересован в недавней банковской инфекции, которая привела к его депутату вместе с выпущенной кружкой монетой USD (USDC).

В то время как алгоритмические стаблеки остаются верными децентрализованным ценностям крипто-экосистемы, их реальная реализация имела беспокойную историю, особенно с крахом экосистемы терра и ее алгоритмической стаблейкой Terrausd (UST), который теперь называется Terraclasscusd (USTC).

Алгоритмический стаб -эмпейн Terra когда -то рассматривался как яркий пример того, как децентрализованная стаблекоин может добраться до мейнстрима. Однако после того, как его Depeg и последующий обвал экосистемы он ставит под сомнение будущее таких стаблей.

Децентрализованные стаблеки потерпели тяжелую неудачу от саги Terra, и репутация таких стаблеков была еще больше запятнана действиями соучредителя Terraform Labs Do Kwon. Квон уклонился от правоохранительных органов, утверждая, что этот разгром не был его виной, несмотря на то, что в ходе представленных доказательств, предполагающих, что DEPEG был вызван одним организацией, сбросившим более 450 миллионов долларов UST на открытом рынке. Сам Квон якобы контролировал эту сущность. Недавно он был арестован властями Черногория.

С централизованными стаблеками при проверке регулирующих органов и уверенности в сношенных алгоритмических стаблежах, как выглядит будущее децентрализованного стаблека? Есть ли будущее вообще?

Хасан Шейх, соучредитель децентрализованной инкубаторной платформы DAO Maker, сказал Cointelegraph, что переход к децентрализованным стаблежам не будет в той форме, которую люди могут ожидать. Централизованные обмены очень вертикально интегрированы, создают цепи, кошельки, устойчивые решения, горнодобывающие операции и многое другое.

«Любая децентрализованная стаблекоин, которая будет принята на биржах, еще не на рынке. Скорее всего, отключите протоколы, такие как производитель, и настаивать на сфере их контролируемого «децентрализованного» стаблекоина для этого значения. Скорее всего, будут преследовать свои собственные ».

Говоря о проблемах с регулированием Бусда, Шейх сказал, что это было просто первое испытание готовности людей перейти на новую стаблекун, выданную на обмене. Если доказано, рынок изменится. Ожидая, что версия DAI Binance будет разумной, добавил он.

Шейх также пролил свет на основные проблемы с децентрализованными стаблеками в настоящее время на рынке. Он сказал, что большинство этих стаблеков настолько глубоко укоренились в USDC, что вряд ли они децентрализованы.

Многие децентрализованные обменные пулы и децентрализованные стаблеки, такие как DAI и Frax (Frax), имеют значительное обеспечение USDC. Вот почему Dai Esuser Makerdao ввел аварийное предложение о решении рисков от своего обеспечения USDC в размере 3,1 миллиарда долларов США в течение недавнего Depeg.

Во всяком случае, «аура их маркетинга как децентрализованного теперь уничтожена недавней борьбой с USDC, которая быстро разрушила колышки DAI. Переход на децентрализованный стаблекин слишком далекий, как и доминирующая стаблекоин Тем не менее. Обмены поддерживают их исключительно для получения объема. Немногие BTC/DAI и аналогичные пары, которые существуют, настолько слабы в деятельности, что предсказуемое будущее не показывает никаких признаков перехода к децентрализованным конюшням среди основных партнеров по ликвидности ». Шейх сказал.

Крипто-биржи интегрированы со стаблеками, поддерживаемыми FIAT

Стаблейки, поддерживаемые FIAT, стали спасательным кругом в современном крипто-мире. В первые дни крипто -биржи эти стаблеки действовали в качестве инструмента для адаптации для многих трейдеров, и в последнее десятилетие они также стали ключевым поставщиком ликвидности.

«Стаблейки, поддерживаемые FIAT, настолько глубоко укоренились в обменах, что вряд ли он вряд ли ожидает гигантского сдвига, несмотря на регулирующий контроль». Шихх сказал cointelgraph.

Абдул Рафей Гадит, соучредитель крипто-торговой платформы Zignaly, сказал Cointelegraph, что, несмотря на недавние стаб-экологически чистого USDC Depeg, платформы Crypto Trading по-прежнему предпочитают стаб-экологически чистые.

«Я лично считаю, что [Tether] USDT является лучшей стаблекой в ​​данный момент, тщательно привязанный 1: 1 и вроде как несправедливых правил. Берите отличный бизнес », - сказал он.

Он сказал Cointelegraph, что централизованные стаблеки являются жизненной линии в крипто -экосистеме, и, несмотря на регулирующее давление, они будут продолжать оставаться доминирующей силой.

Гадит сказал, что обмены могут отойти от США, но поддерживаемая FIAT StableCoin будет продолжать править:

«Action Busd выглядит как виктимизация для меня; я думаю, что это неуместно и совершенно несправедливо. В будущем стабильные эмитенты попытаются держаться подальше от США, так же, как USDT Esuser Tether работает из Гонконга».

Tether (USDT) продолжает доминировать на рынке стаблеки, несмотря на продолжающуюся регулирующую контроль против многих других стаблеков в долларах США. Отраслевые эксперты считают, что, хотя децентрализованные стаблеки выглядят многообещающими, их реальные реализации были сомнительными. Таким образом, централизованные стаблеки, вероятно, будут продолжать доминировать на рынке криптографии.

Источник