Ethereum Classic (ETC) продолжает извлекать выгоду из предстоящего перехода своего конкурента по блокчейну Ethereums с технологии доказательства работы (Proof-of-Work, PoW) на технологию доказательства ставки (Proof-of-Stake, POS). 

Виталику Бутерину нравится Ethereum Classic

Примечательно, что цена ETC подскочила чуть более чем на 20% и достигла $27,50 через два дня после того, как в социальных сетях распространилась информация о том, что соучредитель Ethereum Виталик Бутерин поддержал Ethereum Classic. В своих комментариях Бутерин представил цепочку как "прекрасную" PoW-альтернативу Ethereum.

Заявления появились на фоне опасений, что потенциальное обновление сети Ethereums в сентябре этого года заставит майнеров PoW переместиться в другое место. 

Другими словами, они будут искать альтернативные PoW-сети, чтобы обеспечить работоспособность своих установок. Это может пойти на пользу Ethereum Classic, поскольку она является первоначальной версией Ethereum и поэтому может обеспечить легкий переход для майнеров.

Технический прогноз ETC

Впечатляет, что с середины июня цена ETC выросла более чем на 120%, что делает ее самым выдающимся показателем за последний месяц. Тем не менее, она все еще падает более чем на 85% по сравнению с рекордным максимумом в $185 в мае 2021 года, что говорит о том, что продолжающийся откат может технически оказаться бычьей ловушкой.

Убедительным доказательством является отскок цены ETC на 150% в период с июня 2021 года по сентябрь 2021 года, который стал ложным сигналом восстановления.

Интересно, что текущее ценовое действие ETC похоже на то, что было в 2021 году, как показано на дневном графике ниже.

Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView

Как и в 2021 году, в этом году ETC консолидировался внутри диапазона, определяемого линией 0,236 Fib (~$28,50) в качестве поддержки и линией 0,382 Fib (~$22,80) в качестве сопротивления. Аналогичным образом, дневная относительная сила токенов корректировалась из области "перекупленности" во время консолидации цен.

Поэтому ETC может продолжить боковое движение в ценовом диапазоне $22,80-$28,50, за которым последует пробой линии 0 Fib в районе $13,65.

Другими словами, снижение цены на 50% по сравнению с сегодняшней ценой.

Источник