Предположение о том, что после слияния Ethereum просто перейдет к полностью функциональной сети Proof-of-Stake (POS), несколько игнорирует риск и усилия, необходимые для перехода актива с рыночной капитализацией в 193 миллиарда долларов и 400 децентрализованных приложений (DApps).

Именно поэтому мониторинг жизненно важных условий сети необходим всем, кто хочет торговать на этом событии, которое запланировано на 14 сентября, сообщает ethernodes.org. Что еще более важно, трейдеры должны быть готовы обнаружить любые тревожные события, если что-то пойдет не так.

Помимо 34,2 млрд долларов США общей стоимости, заблокированной в смарт-контрактах, еще 5,3 млрд долларов США в Эфире поставлены на карту в Beacon Chain. В настоящее время сеть используется многими токенами, оракловыми провайдерами, стейблкоинами, решениями для масштабирования второго уровня, синтетическими активами, нефункционирующими предметами (NFT), децентрализованными финансовыми приложениями (DeFi) и межцепочечными мостами.

Это частично объясняет, почему слияние откладывалось несколько раз на протяжении многих лет и почему оно считается самой значительной модернизацией в истории сети.

По этой причине три различные тестовые сети прошли процедуру слияния, причем Goerli стала последней 11 августа. Любопытно, что незначительные проблемы были представлены на всех реализациях тестовой сети, включая Ropsten и Sepolia. Например, разработчик Ethereum Мариус ван дер Вийден отметил, что "два разных терминала и множество необновленных узлов" несколько замедлили процесс.

Ядром любой сети блокчейн являются ее блоки

Неважно, каков механизм консенсуса. Все блокчейны полагаются на то, что новые блоки будут предложены и подтверждены. Существуют установленные параметры блоков, которым необходимо следовать, чтобы они были рассмотрены участниками сети.

В случае с Ethereum Merge, эпоха - это связка до 32 блоков, которые должны быть заверены в течение шести с половиной минут. Важно активно отслеживать цепочку маяков Eth2 Beacon Chain Mainnet из таких авторитетных источников, как BeaconScan от Etherscan и Ethscan Eth2 Explorer от Redot.

Эпохи и блоки Ethereum Beacon Chain. Источник: EthScan
Эпохи и блоки Ethereum Beacon Chain. Источник: EthScan

Красными флажками на этом мониторе будут низкое участие в голосовании по эпохам, отсутствие окончательного решения после тринадцати минут (2 эпохи) или остановка голосования по предложенным блокам.

Мониторинг Infura`s Ethereum 2.0 API

Infura предоставляет инфраструктуру для создания децентрализованных приложений, позволяя разработчикам развертывать свои решения без размещения собственного полноценного узла Ethereum. Компания полностью принадлежит Ethereum-венчурной группе ConsenSys, которую контролирует Джозеф Любин.

Согласно веб-сайту Infura, в число проектов, полагающихся на ее инфраструктуру, входят Uniswap, Compound, Maker, Gnosis, Brave, Decentraland и провайдер Web3-кошельков Metamask.

Страница состояния API Infura. Источник: Infura
Страница состояния API Infura. Источник: Infura

Таким образом, мониторинг API Infura`s является хорошей отправной точкой для оценки производительности Dapps. Кроме того, их страница состояния должна надежно отображать обновления в реальном времени, учитывая, насколько тесно Infura связана с экосистемой Ethereum.

Слэшеры, валидаторы наказываются?

Механизм консенсуса Ethereum Merge имеет встроенные правила штрафов, предназначенные для предотвращения атак. Любой валидатор, преднамеренно нарушающий правила, получает "косой удар", то есть часть его соответствующей доли в 32 Ether удаляется. Повторяющиеся слэши в конечном итоге приведут к тому, что валидатор будет изгнан из сети. Провайдеры ставок и программное обеспечение валидаторов имеют встроенную защиту, чтобы предотвратить случайный слэш, например, при обрыве соединения.

Информация о валидаторах. Источник: BeaconScan
Информация о валидаторах. Источник: BeaconScan

Трейдеры должны понимать, что слэш - это стандартное действие сети, защитная мера, поэтому его не следует сразу считать неблагоприятным. Беспокойство вызывают сотни валидаторов, которые одновременно подвергаются слэшингу, что может свидетельствовать о том, что их программное обеспечение не функционирует должным образом.

Существует более 410 000 активных валидаторов, поэтому даже если 20% или 30% из них в конечном итоге уйдут в оффлайн, сеть продолжит работу, как и было задумано. Мониторинг слэшинга является упреждающей мерой, поскольку он, скорее всего, указывает на то, что какая-то услуга, например, хостинг-провайдер, перешла в автономный режим или возникла какая-то несовместимость во время слияния.

Сторонникам Ethereum следует подумать о мониторинге внешних данных, а не только собственного узла и сервера. Возможны задержки или даже ошибочные предупреждающие сигналы, поэтому использование нескольких источников информации поможет избежать заблуждения данными с одного сайта или сообщениями в социальных сетях.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник