Биткойн демонстрирует признаки бычьего импульса на более низких таймфреймах. Криптовалюте удалось остаться выше своего исторического максимума 2017 года, около 20 000 долларов, поскольку Федеральная резервная система США (ФРС) объявила о повышении процентных ставок на 75 базисных пунктов.

Поскольку финансовое учреждение было в пределах ожиданий, биткойн и другие рисковые активы смогли увидеть некоторое облегчение. На момент написания статьи криптовалюта номер один по рыночной капитализации составляла 21 300 долларов США с прибылью 3% за последние 24 часа.

BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Данные Glassnode показывают, что держатели BTC испытали самые большие реализованные убытки в истории, поскольку криптовалюта не смогла остаться в своем предыдущем диапазоне, от 28 600 до 31 500 долларов. Инвесторы BTC потеряли более 4,2 миллиарда долларов, что, как утверждает аналитическая фирма, «затмевает все крупные распродажи в 2021» и 2020 годах.

Эти потери коснулись долгосрочных держателей BTC (LTH). В отличие от спекулянтов и краткосрочных держателей BTC, LTH часто невосприимчивы или более устойчивы к падению цены. На этот раз давление со стороны продавцов было слишком сильным и вынудило этих инвесторов сдаться со своих позиций:

Однако долгосрочные держатели понесли большие убытки, равные 0,007% рыночной капитализации в день. Это почти столько же, сколько в марте 2020 года, и это первое крупное событие капитуляции LTH в цикле 2021–2022 годов.

Нисходящее давление было смягчено в краткосрочной перспективе. Однако, если медведи возобновят свою атаку, Биткойн должен удержать 3 критических уровня, чтобы предотвратить гибельный сценарий.

Это может вернуть криптовалюту к уровню 2020 года и спровоцировать еще большую капитуляцию. Согласно Whalemap, цена BTC должна оставаться выше 19 100, 16 100 и 14 000 долларов, чтобы предотвратить этот сценарий.

И наоборот, событие капитализации, описанное Glassnode, толкнуло цену BTC в зону его реализованной цены. Как добавил Whalemap, каждый раз, когда цена BTC достигает этого уровня, как показано на графике ниже, криптовалюта может вернуться к предыдущим максимумам.

Источник: Китовая карта
Источник: Китовая карта

Увидит ли биткойн бычье продолжение?

Торговый отдел Cumberland считает, что мировые финансовые рынки «неуклонно снижаются». ФРС США объявила о первом из серии повышений процентных ставок, которые могут оказаться неэффективными для снижения инфляции доллара США.

Рынок криптовалют и биткойн могут войти в состояние «максимального насилия». Поддерживается сокращением глобальной ликвидности, меньшим количеством денег, доступных для покупки BTC, и сокращением кредита. Последнее начало действовать.

Криптовалюта может понести большие потери, потому что ей не хватает контрмер, доступных для традиционных финансовых субъектов. В то время как рынок криптовалют может увидеть еще одну серию ликвидаций и больше событий капитуляции на фоне меньшей ликвидности, Камберленд утверждает, что это признаки потенциального дна рынка:

Трудно предсказать масштаб ликвидации, которая еще не произошла, но этот тип деятельности, как правило, соответствует дну цен. Ни у кого нет достаточного количества сухого пороха, чтобы бороться с ФРС, но чем быстрее они растут, тем короче цикл повышения и тем скорее разворот.

Источник