Согласно материалам, представленным во вторник, адвокаты Сэма Бэнкмана-Фрида утверждали американскому судье, что приговор от 63 до 78 месяцев подходит бывшему руководителю FTX.

Отчет о расследовании присутствия (PSR) рекомендует приговорить SBF к 100 годам тюремного заключения за кражу 8 миллиардов долларов у клиентов FTX, которую его адвокаты называют «варварской» и «гротескной».

Юридическая команда SBF требует снисхождения

Адвокаты SBF обратились с запросом к окружному судье США Льюису Каплану накануне запланированного на 28 марта вынесения приговора в федеральном суде Манхэттена. Адвокаты утверждали, что справедливый подход к вынесению подходящего приговора должен включать расчет уровня преступления с поправкой на «нулевые потери», следовательно, рекомендуемый ориентировочный диапазон приговора составляет от 63 до 78 месяцев.

Они добавили, что, принимая во внимание все соответствующие факторы, такие как благотворительная деятельность обвиняемого и доказанная преданность делу принесения пользы другим, приговор, быстро реинтегрирующий человека в конструктивную общественную роль, будет соответствовать целям приговора, не будучи крайним. Кроме того, по их словам, SBF 31 год, ранее он не совершал правонарушений и не участвовал в насильственных действиях.

После суда над FTX в прошлом году SBF нанял Марка Мукаси, бывшего адвоката бывшего президента Дональда Трампа, для вынесения приговора. Это произошло после того, как он заменил своих адвокатов Марка Коэна и Кристиана Эверделла.

Он также заручился представительством по апелляции у другого адвоката из дела Шапиро Арато Баха. Его усилия по защите также поддерживают его родители, Джо Бэнкман и Барбара Фрид, профессора права Стэнфордского университета, которые помогают организовать людей для написания писем поддержки их сыну, которые будут включены в протокол приговора.

SBF грозят десятилетия тюремного заключения

Ожидается, что федеральные прокуроры дадут свои рекомендации по приговору 15 марта. Даже если судья Каплан решит не применять максимальный приговор, SBF все равно может рассчитывать на длительный срок тюремного заключения.

Мириам Баер, заместитель декана Бруклинской юридической школы, отметила, что, учитывая молодость SBF, судья может назначить ему суровый срок от 30 до 35 лет.

По данным NYTimes, Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) содержится в Бруклинском столичном центре заключения с лета прошлого года. Во время задержания он якобы делился с охранниками советами по рынку криптовалют и рекомендовал инвестировать в Solana, популярную блокчейн-платформу.

На протяжении всего процесса SBF настаивал на своей невиновности. Мукасей ранее продемонстрировал свое юридическое мастерство, недавно добившись более мягкого приговора для Николы Тревора Милтона, основателя производителя электрических грузовиков. Осужденный за мошенничество с инвесторами в 2022 году, Милтон в декабре получил четыре года тюремного заключения, что значительно меньше 11 лет, которые требовали прокуроры.

Источник