Возникнув как движение в исследовательском сообществе, инициативы децентрализованной науки (DeSci) развиваются такими темпами, которые не может игнорировать даже крупная фармацевтическая компания. Фактически, компания Pfizer стала первой фармацевтической компанией, проголосовавшей за предложения децентрализованной автономной организации (ДАО) немецкой организации VitaDAO, основанной на блокчейне.

Сотрудничество является частью последнего привлечения средств компанией VitaDAOs, о котором было объявлено в конце января, от стратегических участников, включая Pfizer Ventures, Shine Capital и L1 Digital, а также других энтузиастов долголетия. Привлеченные 4,1 миллиона долларов США будут использованы для финансирования исследовательских проектов в области долголетия и ускорения вывода на рынок первых биотехнологических стартапов VitaDAO, еще два находятся в разработке до 2023 года.

"Сейчас Pfizer привлекает некоторых из своих ученых к работе с сообществом исследователей, входящих в VitaDAO, чтобы помочь в развитии некоторых из этих исследований", - рассказал Cointelegraph Алекс Добрин, управляющий сообществом и осведомленностью в VitaDAO.

DeSci способствовала появлению процветающей экосистемы с проектами, начиная от децентрализованных биотехнологических фондов и заканчивая механизмами финансирования. "К основным тенденциям в этой области можно отнести исследовательские и инвестиционные платформы, краудфандинг для научных исследований, сообщества ученых и исследователей", - пояснил доктор Туан Цао, основатель GenomicDAO, платформы в Сан-Франциско, запущенной 19 февраля биотехнологической компанией Genetica, занимающейся искусственным интеллектом.

Эта децентрализованная платформа направлена на создание сообщества, которое будет стимулировать и управлять инициативами в области точной медицины, ориентированными на Азию. Ее первая дочерняя компания DAO работает над профилактикой инсульта, нацеливаясь на повышение осведомленности и НИОКР в области ишемического инсульта.

Во всем мире инсульт является одной из наиболее распространенных причин инвалидности и смерти от сосудистых заболеваний. По данным Американской ассоциации сердца, в 2019 году в мире было зарегистрировано более 77 миллионов ишемических инсультов. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of clinical hypertension в 2021 году, у азиатского населения частота инсульта выше, чем у западного.

GenomicDAO утверждает, что сочетание сети исследовательских групп, институтов, организаций, ученых и медицинских экспертов с искусственным интеллектом позволяет сократить время выпуска нового продукта с 12-18 месяцев до 4-6 месяцев. По мнению GenomicDAO, инициативы, основанные на сообществах, нарушают ход научных исследований:

"В сфере точной медицины исследования и разработки возглавляет горстка крупных компаний, которые де-факто монополизируют рынок. Монополистические и централизованные фармацевтические компании равнозначно ведут к стагнации инноваций, одновременно увеличивая разрыв в предоставлении точной медицины недопредставленным группам населения".

Источник