Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало публичное предупреждение о мошеннических криптовалютных приложениях, которые на сегодняшний день выманили у американских инвесторов примерно 42,7 миллиона долларов. 

Согласно рекомендациям, опубликованным 18 июля Агентством по ценным бумагам и разведке, киберпреступники создали приложения, использующие те же логотипы и идентификационную информацию, что и законные криптовалютные компании, чтобы обмануть инвесторов. ФБР отметило, что жертвами этих поддельных приложений уже стали 244 человека.

В одном из случаев киберпреступники убеждали жертв загрузить приложение, которое использовало тот же логотип, что и реальное финансовое учреждение США, и предлагали им внести криптовалюту на кошельки, якобы связанные с их счетами.

Когда жертвы пытались вывести деньги из приложения, их просили заплатить налоги на снятые средства. Однако это была очередная уловка, чтобы выманить у жертв больше средств, так как даже если они совершали платежи, снятие средств оставалось недоступным.

Около 3,7 миллиона долларов было обмануто у 28 жертв в период с декабря 2021 года по май 2022 года, сообщило ФБР.

В другой похожей операции киберпреступники, действующие под именем компании "YiBit", обманули как минимум четырех жертв на сумму около $5,5 млн в период с октября 2021 по май 2022 года, используя аналогичный метод обмана.

Третий случай связан с преступниками, действующими под именем "Supay" в ноябре 2021 года. Они обманули двух жертв, побуждая их внести криптовалюту на свои кошельки в приложении, которые затем были заморожены, если не было внесено больше средств.

Предупреждения о мошеннических приложениях также появились в криптовалютном Twitter.

Один из пользователей рассказал, что его друг недавно стал жертвой мошенничества, которое началось в онлайн-сервисе обмена сообщениями Whatsapp, где жертве предлагалось загрузить поддельное криптоприложение и загрузить средства в кошелек приложения. Через неделю криптоприложение исчезло.

Не попадайтесь на удочку мошенников. Недавно моя подруга попалась на аферу с #WhatsApp, где ей предложили скачать поддельное приложение #crypto, положить немного денег, а примерно через неделю приложение исчезло и нигде не было найдено. К счастью, она не стала следовать "инструкциям" и пополнять счет.

- Sarvasatvananda (Aaron) (@crypto_or_die) 17 июля 2022 г.

Еще один пользователь утверждает, что стал жертвой поддельного приложения криптокошелька Ledger Live, которое, как сообщается, называется "Ledger Live Plus" в магазине приложений Microsoft. Пользователь утверждает, что мошенническое приложение уже украло у него 20 000 долларов. 

Ранее в этом году компания ESET, специализирующаяся на кибербезопасности, обнаружила "сложную схему", которая распространяла троянские приложения, замаскированные под популярные криптовалютные кошельки. Затем эти приложения пытались украсть криптовалютные активы у своих жертв. 

В прошлом году мошенническое криптовалютное приложение, переодетое в мобильное приложение Trezor в Apple's App Store, по сообщениям, привело к тому, что один пользователь потерял 600 000 долларов США в биткоинах на тот момент.

В докладе Федеральной торговой комиссии США (ФТК), опубликованном в июне 2022 года, говорится, что с 2021 года мошенники потеряли до 1 миллиарда долларов в криптовалютах, причем почти половина всех мошенничеств, связанных с криптовалютами, исходит от платформ социальных сетей.

ФБР рекомендовало криптоинвесторам остерегаться непрошеных просьб загрузить инвестиционные приложения, проверять законность приложения (и компании) и относиться к приложениям с ограниченной и/или неработающей функциональностью "со скептицизмом".

Источник