Разработчикам криптовалютных приложений, надеющимся на смягчение правил App Store, придется еще подождать. Верховный суд США не стал удовлетворять просьбу разрешить приложениям направлять пользователей на платежи вне экосистемы Apple.

В решении судьи Елены Каган от 9 августа отказано в немедленном вступлении в силу решения федерального апелляционного суда, о котором просила компания Epic, без объяснения причин такого решения.

Неудивительно, что Верховный суд (по решению судьи Кагана, который является судьей SCOTUS, которому передаются подобные дела в 9-м округе) отклонил ходатайство Epic Games об исполнении судебного запрета, который она получила в окружном суде 2 года назад.

Компания Epic была права; юридический стандарт благоприятствовал Apple.

1/3 pic.Twitter.com/UnpnphgapG

- Флориан Мюллер (@FOSSpatents) 9 августа 2023 г.

В апреле Девятый окружной апелляционный суд постановил, что компания Apple нарушила антимонопольное законодательство Калифорнии, не разрешив приложениям направлять пользователей на платежные решения, не связанные с Apple.

Это решение означает, что разработчики, такие как Epic Games, смогут направлять пользователей на альтернативные способы оплаты, что позволит им обойти 30%-ный налог Apple на платежи внутри приложений.

30%-ный налог Apple также стал препятствием для криптовалютных компаний, в том числе для тех, кто хочет предложить пользователям iOS возможность приобретать нефункционирующие токены.

На данный момент не существует возможности купить NFT в приложении, размещенном в Apple App Store, кроме как через систему внутриаппаратных платежей, которая взимает комиссию в размере 30% и позволяет совершать покупки только в фиате.

Apple имеет РЕАЛЬНО жесткие правила в отношении любых приложений, используемых на своих устройствах. Обычно они требуют 30% налог на все финансовые операции, но поскольку это невозможно в условиях криптовалют, они просто запрещают приложения, которые имеют прямую связь/использование с обменом и торговлей.

- Caleeeb (@adacaleeeb) 7 августа 2023 г.

Руководство Apple не позволяет приложениям принимать криптовалюту для разблокировки функций приложения или совершать покупки в приложении с использованием криптовалюты.

Это привело к тому, что большинство криптовалютных приложений предлагают лишь ограниченную функциональность, например, возможность просмотра только баланса и активов. Приложения криптовалютных бирж не затронуты.

Отклонение судьей Каганом просьбы Epic означает, что Apple получит еще как минимум несколько месяцев отсрочки исполнения решения, поскольку планирует обжаловать его в Верховном суде.

Однако решение Девятого округа вступит в силу, если Верховный суд отклонит апелляцию Apple.

В своих аргументах, направленных на отмену решения апелляционного суда, Epic заявила, что при вынесении решения о приостановке рассмотрения дела был применен "слабый правовой стандарт", который нанесет ущерб Epic и "бесчисленному количеству потребителей и других разработчиков приложений в течение значительного периода времени".

В ответ Apple заявила, что отсрочка действует уже два года и в любом случае не распространяется на Epic. Apple удалила игру Fortnite из App Store в августе 2020 года за попытку обойти систему встроенных платежей Apple.

NFT Collector: On-chain музыка звучит с очередным пополнением, артистический дуэт Hackatao нашел свою дорожку

Источник