👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Киберпреступники изменили тактику и теперь нацелены на инвесторов метавселенной с помощью фишинговых атак.

Делясь своими историями, жертвы этих атак утверждают, что считали свои инвестиции надежными, поскольку метавселенная сочетает в себе блокчейн и криптотехнологии. Однако вскоре после покупки своей земли в метавселенной они уступили ее злоумышленникам. В частности, хакеры обманом заставили их щелкнуть ссылки, которые оказались порталами в виртуальную вселенную.

Невольные инвесторы открывали фишинговые сайты, переходя по ссылкам, похищая их учетные данные. В результате злоумышленники получили доступ к своей собственности метавселенной.

Среди жертв мошенничества с метавселенной — медсестра долгосрочного ухода Каша Дерозье. Она вложила 16 000 долларов в покупку невзаимозаменяемых токенов (NFT), представляющих виртуальную землю в The Sandbox и SuperWorld. Дерозье поделилась, что надеялась создать обучающую игру по анатомии и физиологии человека в виртуальном мире.

Однако ее мечты не увидели свет. Примерно через три месяца после первых покупок в метавселенной Дерозье ввела в браузере поиск по Decentraland и нажала первую появившуюся ссылку. Ссылка вела на фишинговый сайт, который позволил хакерам очистить ее кошелек MetaMask.

Та же участь постигла Трейси Карлински, онлайн-инструктора по фитнесу. Она потеряла свои 20 000 долларов, вложенные в The Sandbox. По ее словам, фишинговый сайт был практически идентичен странице авторизации The Sandbox.

В своем стремлении присоединиться к новой волне веб-инвесторов и Дерозье, и Карлински, среди других жертв, усвоили урок об опасностях вливания денег в высокорисковые инвестиции.

Корпоративные инвесторы продолжают инвестировать в метавселенную

Поскольку метавселенная является новой, власти не хранят подробностей о том, сколько инвесторов потеряли мошенники. Однако количество фишинговых атак в метавселенной растет. Например, Decentraland подверглась фишинговой атаке, нацеленной на MailChimp. В результате хакер получил доступ к сотням адресов электронной почты.

Хотя потребители метавселенной теряют деньги из-за мошенников, институциональные инвесторы все чаще вкладывают свои деньги в метавселенную. Например, Animoca Brands, фирма, стоящая за песочницей, недавно привлекла 358 миллионов долларов от известных инвесторов, таких как Liberty City Ventures и 10T Holdings. В настоящее время компания оценивается более чем в 5 миллиардов долларов.

Крупные организации также с головой погружаются в виртуальный мир. Пример — Samsung, запустивший виртуальный магазин в Decentraland. Магазин называется Samsung 837X, и его дизайн заимствован у физического магазина фирмы на 837 Washington Street в Нью-Йорке.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник