Цены на FLOW снизились в четверг, поскольку трейдеры отказываются от своих бычьих ставок на цифровые активы, которые в последнее время были бычьими.

Курс FLOW/USDT потерял до 15,22% утром в Нью-Йорке, что стало резким разворотом по сравнению со средой, когда пара закрылась на одномесячном максимуме $16,99 после ралли на 43,87%. Однако в начале азиатско-тихоокеанской сессии курс продолжил рост, достигнув отметки $18,44, после чего скорректировался вниз.

Четверговая распродажа на рынке FLOW была широкомасштабной и совпала с масштабной коррекцией вниз на криптовалютном рынке. Например, биткоин, главная криптовалюта, которая обычно влияет на своих конкурентов по цифровым активам, упал более чем на 5% за предыдущие 24 часа. Вторая по популярности криптовалюта Ethereum упала более чем на 8% за тот же период времени.

Топ-10 выступлений токенов за предыдущие 24 часа. Источник: Messari
Топ-10 выступлений токенов за предыдущие 24 часа. Источник: Messari

В целом, по состоянию на 15:52 по Гринвичу криптовалютный рынок сократился на $52 млрд. с поправкой на 24-часовой таймфрейм.

FLOW формирует классическую медвежью модель

Дополнительные риски снижения для FLOW возникли при появлении потенциально медвежьей модели графика, получившей название "Голова и плечи".

В деталях, "Голова и плечи" - это медвежьи разворотные структуры, которые выглядят как базовая линия - так называемый "вырез" - с тремя вершинами. Средняя вершина выше двух других. Младшие вершины более или менее одинаковой высоты.

Трейдеры обычно заполняют свой ордер ниже линии шеи, рассчитывая цель снижения на основе высокой точки головы до линии шеи. Это расстояние приблизительно равно тому, насколько далеко может продвинуться цена после прорыва ниже линии шеи.

Установка головы и плеч FLOWs (красные пики) с целью снижения (нижний фиолетовый уровень). Источник: TradingView
Установка головы и плеч FLOWs (красные пики) с целью снижения (нижний фиолетовый уровень). Источник: TradingView

Как видно из приведенного выше графика, FLOW пока удовлетворяет всем требованиям. Криптовалюта сформировала средний пик - голову - выше $18, а два других - плечи - в диапазоне примерно полцента друг от друга. Между тем, $14,522 послужил линией шеи.

Цена прорвалась ниже уровня поддержки при немного возросшем объеме и продолжает движение вниз на американской сессии. Цель прибыли, согласно техническому описанию "Голова и плечи", должна находиться вблизи $11,567, исходя из процентного расстояния между головой и базовой линией (~20%). 

На дневном графике путь наименьшего сопротивления также выглядит перекошенным в сторону снижения.

Коррекция вниз в направлении краткосрочных скользящих средних выглядит возможной. Источник: TradingView 
Коррекция вниз в направлении краткосрочных скользящих средних выглядит возможной. Источник: TradingView 

FLOW/USDT удерживает $13.6682 в качестве последней линии обороны, так как индекс относительной силы показывает признаки коррекции после приближения к уровню перекупленности (70). Если распродажа продолжится из-за общерыночного медвежьего давления, следующие уровни поддержки пары появятся вблизи 50-дневной простой скользящей средней (50-дневная SMA; синяя волна) и 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (20-дневная EMA; зеленая волна).

50-дневная SMA FLOW в настоящее время находится около $11,78, а 20-дневная EMA - около $11,22. Цель снижения "голова и плечи" находится прямо посередине указанных скользящих средних.

И наоборот, удержание $13,6682 в качестве поддержки увеличит потенциал FLOW для повторного тестирования $18,42 в качестве сопротивления, за которым последует продолжительное движение вверх к диапазону $22,62-26,11.

VORTECS™ Score перевернутый зеленый 

Данные VORTECS™ от Cointelegraph Markets Pro тем временем выявили более благоприятные перспективы для рынка FLOW перед началом ралли: общий объем торгов и активность в Twitter выросли на 520% и 269% соответственно. 

Показатель FLOW VORTECS™ (зеленый) против цены FLOW (белый). Источник: Cointelegraph Markets Pro
Показатель FLOW VORTECS™ (зеленый) против цены FLOW (белый). Источник: Cointelegraph Markets Pro

Оценка VORTECS™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавнее движение цен и активность в Twitter.

В настоящее время показатель VORTECS™ Score находится на относительно высоком уровне 78, а ранее он был зеленым, поднявшись с 63 до 64 в начале дня 8 июля за несколько часов до того, как цена подскочила до 18 долларов.

Источник