Компания Cypto lender Voyager Digital получила предписание удалить "ложные и вводящие в заблуждение" заявления о том, что депозитные счета ее пользователей застрахованы FDIC.

В совместном письме, написанном 28 июля Сетом Роузброкфром и Джейсоном Гонсалесом, помощниками главного юрисконсульта Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) в адрес компании Voyager Digital, авторы заявили, что эти заявления "вероятно, ввели в заблуждение и на них полагались" клиенты, разместившие средства в Voyager, которые теперь больше не имеют к ним доступа.

"Эти заявления являются ложными и вводящими в заблуждение, и, основываясь на информации, которой мы располагаем на сегодняшний день, представляется, что эти заявления, вероятно, ввели в заблуждение клиентов, которые разместили свои средства в Voyager и не имеют немедленного доступа к своим средствам, и полагались на них".

ФРС и FDIC утверждают, что компания Voyager "делала различные заявления в Интернете, включая свой веб-сайт, мобильное приложение и аккаунты в социальных сетях", из которых следовало, что она является таковой:

"(1) сама компания Voyager застрахована FDIC; (2) клиенты, инвестировавшие в криптовалютную платформу Voyager, получат страховое покрытие FDIC на все средства, предоставленные Voyager, хранящиеся на ней или в ней; и (3) FDIC застрахует клиентов от краха самой компании Voyager".

В письме также содержалось требование к компании Voyager предоставить письменное подтверждение выполнения требований регулятора в течение двух рабочих дней, а также предоставить полный перечень всех заявлений, содержащих упоминание о страховании FDIC, в течение 10 дней.

Он также предупредил, что даже если Voyager выполнит требования, изложенные в письме о прекращении деятельности, это не помешает регулятору предпринять дальнейшие действия, если это будет сочтено целесообразным. 

В настоящее время на сайте Voyagers указано, что компания сотрудничает с FDIC для обновления и уточнения формулировок, касающихся страхования FDIC, на своем сайте в начале 2021 и начале 2022 года.

В настоящее время формулировка, касающаяся страхования FDIC, гласит, что доллары США на денежном счете Voyager хранятся в Metropolitan Commercial Bank (MCB) и застрахованы FDIC. 

"Страхование FDIC не защищает от краха Voyager, но для ясности: Voyager не хранит наличные деньги клиентов, эти деньги хранятся в MCB".

Cointelegraph обратился в компанию Voyager за комментариями, но не получил немедленного ответа к моменту публикации.

Только 6 июля компания Voyager Digital подала заявление о банкротстве, сославшись на долги в размере до 10 миллиардов долларов перед примерно 100 000 кредиторов на фоне рыночных потрясений, вызванных сначала крахом экосистемы Terra, а затем усугубившихся после того, как сингапурский хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC) объявил дефолт по кредиту на сумму 670 миллионов долларов.

Источник