Компания FTX отказалась от сделки по приобретению Celsius после того, как проанализировала свой баланс и обнаружила "дыру в 2 миллиарда долларов", согласно сообщению The Block от 30 июня.

Два источника сообщили The Block, что "FTX сочла компанию сложной для работы" и в конечном итоге отказалась от сделки из-за "состояния ее финансов".

Недавно FTX начала переговоры с другой криптоплатформой, BlockFi, которая также столкнулась с проблемами ликвидности после падения Terra LUNA.

В недавнем отчете Nansen говорится о том, что 7 июня "Three Arrows Capital" вывел из BlockFi значительную сумму в 29 054 стейтмента, которая на тот момент стоила около 50 миллионов долларов. Компания FTX предложила BlockFi кредитную линию на 250 миллионов долларов и теперь может взять на себя всю операцию, если удастся заключить сделку.

Генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид также лично приобрел акции Voyager Digital после того, как материнская компания FTX, Alameda Ventures, выдала бирже кредит в размере 200 миллионов долларов и 15 тысяч биткоинов.

SBF, через FTX и Alameda Ventures, похоже, готова к поиску сделок на фоне заразы, вызванной крахом Terra Luna.

Celsius была оценена в $3,5 млрд после привлечения $750 млн в конце 2021 года. В настоящее время компания "занимается стратегическими сделками, а также реструктуризацией наших обязательств", согласно сообщению в блоге, опубликованному 30 июня.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник