FTX подала иск против бывшего руководителя отдела регулирования и соблюдения нормативных требований биржи, утверждая, что он произвел ряд платежей в попытке помешать сотрудникам сообщить о проблемах на бирже.

27 июня FTX подала иск против Дэниела Фридберга, который занимал различные должности, в том числе главного специалиста по регулированию в FTX, главного специалиста по соблюдению требований в FTX US и главного юрисконсульта в Alameda Research.

В жалобе FTX утверждает, что Фридберг был "фиксером" для соучредителя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида, который сделал "скрытые денежные выплаты" двум потенциальным информаторам, чтобы не дать им просочиться информации о "нормативных вопросах" и предполагаемых тесных связях между FTX и Alameda Research.

В 40-страничном заявлении FTX выдвинула 11 гражданских обвинений, в которых, помимо прочего, утверждается, что Фридберг нарушил свои юридические обязанности и одобрил ряд мошеннических переводов и "займов" другим бывшим руководителям FTX.

За 22 месяца работы на бирже Фридберг получил зарплату в размере $300 000, подписной бонус в размере $1,4 млн и 8% акций FTX US - все эти суммы, согласно жалобе, FTX пытается вернуть.

Некоторые части жалобы, особенно те, которые касаются сумм, выплаченных разоблачителям, отредактированы.

Источник