Генеральный директор BlockFi Зак Принс 1 июля объявил о получении кредитной линии в размере 400 миллионов долларов от FTX и опционе на покупку компании целиком за сумму до 240 миллионов долларов в зависимости от результатов деятельности.

Заявление было сделано менее чем через 24 часа после того, как CNBC сообщил, что BlockFi приобретается компанией FTX всего за 25 миллионов долларов. Принс сразу же опроверг эти заявления, но не стал раскрывать дальнейшую информацию до полудня пятницы.

Президент FTX, Бретт Харрисон, заявил, что он "рад" помочь BlockFi через "стратегическое партнерство".

FTX US с нетерпением ждет дальнейшего сотрудничества с @BlockFiZac и командой @BlockFi! Мы рады помочь укрепить бизнес BlockFi и работать вместе на пути к стратегическому партнерству! https://t.co/SKbql5Hexd

- Бретт Харрисон (@Brett_FTX) 1 июля 2022 г.

BlockFi утверждает, что FUD вызывает проблемы с ликвидностью

Принс подтвердил, что BlockFi пока не требует использования кредита и что все сервисы BlockFi "продолжают работать в обычном режиме".

В многосерийном сообщении в Twitter Принс подробно описал события, которые привели к сделке, в том числе подтвердил, что недавняя волатильность рынка оказала "негативное влияние на BlockFi".

Принс утверждал, что BlockFi "не имела никакого отношения" к Celsius, однако последующий поток снятия средств клиентами привел к проблемам с ликвидностью компании.

Однако Принс подтвердил, что BlockFi потеряла 80 миллионов долларов, когда ликвидировала кредит, выданный 3AC.

Генеральный директор BlockFi заявил, что убыток не затронул средства клиентов и был единственным случаем, с которым столкнулась фирма. Система рисков BlockFi "сочетает в себе кредитный анализ контрагентов, снижение стоимости залога и лимиты портфеля, основанные на стресс-тестировании, и у нас нет клиентских средств в протоколах DeFi", - добавил он.

Решение о заключении сделки с FTX было принято для того, чтобы "добавить капитал в наш баланс для повышения ликвидности и защиты средств клиентов".

После получения дополнительных инвестиций Принс заявил, что "теперь у клиентов BlockFi есть еще больше возможностей для роста" благодаря "комплиментарным" продуктам FTX. Затем он прокомментировал рост FUD на криптовалютных рынках и попытался развеять опасения, заявив, что криптовалюты - это "экосистема на подъеме".

Бычье будущее для BlockFi?

Принс также объявил, что процентные ставки на BlockFi будут увеличены, что позволит инвесторам получать больше процентов на свои вклады.

Общее мнение сообщества по поводу объявления было в целом положительным, такие люди, как Раху Суд из Irreverent Labs, сказали: "Большое уважение за то, как вы справились с этой ситуацией".

Большое уважение за то, как вы справились с этой ситуацией. Не обращайте внимания на ненавистников и шум - то, через что вы прошли и как вы справляетесь с ситуацией, просто замечательно. Поздравляю @SBF_FTX и @BlockFi, переживите эту крипто-зиму и переходите к следующей.

- Рахул Суд 🐔🐴🦄∞/21m🚀 (@rahulsood) 1 июля 2022 г.

Со всей записью в Твиттере можно ознакомиться ниже.

(Длинная нить!)

Рад поделиться обновленной информацией о нашем ранее объявленном соглашении с @FTX_US - и о том, как мы расширили рамки первоначальной сделки в интересах всех ключевых заинтересованных сторон @BlockFi.

- Зак Принс (@BlockFiZac) 1 июля 2022 г.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник