Криптобиржа Gemini и ее основатели, близнецы Уинклвоссы, столкнулись с коллективным иском за то, что якобы не зарегистрировали свои процентные счета как ценные бумаги и тем самым нарушили Закон США о биржах, говорится в твите криптоинвестора ODELL.

Инвесторы подали иск в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка 27 декабря. Ссылаясь на процентные счета, которые Gemini предлагала инвесторам, в иске говорится следующее:

"Gemini" рекламировала ГИА, неоднократно делая ложные и вводящие в заблуждение заявления, в том числе о том, что ГИА - это надежный метод сбора процентов".

Инвесторы также утверждали, что биржа утаила информацию о рисках, связанных с Gemini Earn и ее партнерами, имеющими отношение к программе.

Gemini обещала до 8% прибыли на инвестиции, которые она не смогла обеспечить из-за проблем с ликвидностью Genesis Global, возникших в результате краха FTX. 5 декабря биржа сформировала комитет для решения проблемы ликвидности, затрагивающей пользователей Gemini Earn.

В ответ Gemini заявила Forbes, что биржа "привержена обеспечению безопасной и соответствующей требованиям платформы для наших клиентов" и будет "энергично защищаться от этих необоснованных обвинений".

Источник