Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао сказал, что его компания отказалась от сделки с FTX, поскольку она не имела смысла, а также из-за огромной финансовой дыры, которую им пришлось бы покрывать.

Выступая 11 ноября на Индонезийском финтех-саммите, CZ сказал, что Binance уже охватывает большинство рынков, на которых работает FTX.com. Кроме того, у его биржи больше клиентов, чем у ее конкурента.

CZ заявил, что взрыв FTX отбросил отрасль на несколько лет назад, учитывая размер биржи для отрасли.

Генеральный директор Binance также назвал одной из причин отказа от сделки проверку FTX со стороны регулирующих органов.

Сообщалось, что американские агентства расследуют деятельность FTX по управлению средствами клиентов и кредитной деятельностью.

Между тем, Сэм Бэнкман-Фрид слегка одернул Binance в просочившемся сообщении, заявив, что биржа, возглавляемая CZ, не планирует завершать сделку.

Исследование CryptoSlate показало, что FTX и Alameda Research использовали Binance в качестве ничего не подозревающего посредника для выкачивания средств друг у друга.

CZ прогнозирует усиление регулирования криптовалютных бирж

Чжао предсказал, что после падения FTX регулирующие органы будут более тщательно проверять криптовалютные биржи.

По мнению CZ, регулирующие органы должны перенести свое внимание не только на законы о знании своих клиентов (KYC) и борьбе с отмыванием денег (AML), но и на то, как работает биржа. Он сказал:

"(Регуляторы должны) больше внимания уделять биржевым операциям ... бизнес-моделям, доказательству резервов".

CZ добавил, что его фирма также будет заниматься обучением регулирующих органов тому, как проводить аудит криптовалютных бирж.

"Мы также хотим обучить регуляторов по всему миру - как проводить аудит криптобирж, не только KYC или AML, что очень важно, но как проверять холодные кошельки? Как вы используете сверку баланса? Как вы проверяете журналы транзакций? Как вы используете для этого инструменты мониторинга на цепочке?".

Такие криптобиржи, как Binance, Crypto.com, Kucoin, Huobi и другие, были вынуждены раскрыть свои доказательные резервы в попытке вернуть доверие розничных пользователей.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник