Генеральный директор FTX Джон Рэй III 13 декабря дал показания Конгрессу США, из которых стало известно, что обанкротившаяся биржа объединяла активы и хранила приватные ключи кошельков без шифрования.

По мнению Рэя, причиной краха FTX стал провал корпоративного контроля - худший из всех, что он видел за более чем 40 лет ведения дел о банкротстве. Он отметил, что деятельность FTX была сосредоточена в руках "очень небольшой группы крайне неопытных и неискушенных людей", которые не смогли реализовать форму контроля, необходимую для компании, владеющей чужими деньгами.

СБФ арестован

Ранее в этот день соучредитель FTX Сэм Банкман-Фрид был арестован на Багамах по приказу правительства США. В заявлении генерального прокурора Багамских островов для прессы от 12 декабря сообщалось, что правительство США выдвинуло уголовные обвинения против SBF и, скорее всего, потребует экстрадиции.

Прокурор США по Южному округу Нью-Йорка Дамиан Уильямс подтвердил это событие. Уильямс сказал, что SBF "был арестован по просьбе правительства США на основании опечатанного обвинительного заключения, поданного SDNY".

Неприемлемые методы управления в FTX

В показаниях Рэя перечислены восемь неприемлемых методов управления в FTX group. К ним относились смешивание активов, отсутствие аудированной финансовой отчетности, отсутствие независимого управления и отсутствие персонала для управления финансами и рисками.

Кроме того, высшее руководство обанкротившейся биржи имело доступ к средствам потребителей, не документировало должным образом инвестиции FTX, а Alameda имела неограниченный доступ к заимствованиям.

Роль Аламеды в крахе FTX

Рэй также подчеркнул роль Аламеды в крахе обанкротившейся биржи. По словам генерального директора, FTX объединила активы пользователей с торговой платформой Alameda.

Кроме того, Аламеда без ограничений заимствовал активы клиентов, хранившиеся в FTX, - эти средства использовались для маржинальной торговли и привели к огромным убыткам.

Кроме того, Alameda разместила "средства на различных сторонних биржах, которые по своей сути были небезопасными, что еще больше усугублялось ограниченной защитой, предлагаемой в некоторых иностранных юрисдикциях".

FTX пошел на "расходную кампанию" в размере $5 млрд.

В показаниях также говорится, что в период с конца 2021 по 2022 год FTX потратила 5 миллиардов долларов. В этот период, по словам Рэя, компания купила и инвестировала в несколько компаний, которые "могут стоить лишь малую часть того, что за них было заплачено".

Между тем, инсайдеры также пользовались особым отношением, получив более 1 миллиарда долларов в виде личных кредитов.

Рэй отметил, что в настоящее время предпринимаются усилия по возврату части пропавших средств, максимизации стоимости для клиентов и кредиторов и восстановлению отношений FTX с регулирующими органами по всему миру.

Источник