Кэролайн Эллисон, генеральный директор компании Alameda Research, не будет привлечена к уголовной ответственности за свою роль в фиаско FTX. Соглашение Эллисон с судом Нью-Йорка о признании вины было обнародовано 22 декабря, из которого следует, что за признание вины ей грозит лишь штраф и конфискация имущества.

Согласно соглашению, она не будет привлечена к ответственности, если Эллисон продолжит сотрудничать с Южным округом Нью-Йорка в расследовании деятельности FTX и Alameda. Однако, в рамках соглашения с SDNY, Эллисон не будет позволено покинуть США, и она должна будет конфисковать любые деньги или активы, полученные за счет денег, украденных у FTX.

Она будет выпущена под залог в 250 000 долларов США и должна сдать свой паспорт или другие проездные документы.

Однако суд отметил, что соглашение о признании вины не освобождает ее от возможных налоговых нарушений. В заявлении суда говорится, что ее показания против Сэма Бэнкмана-Фрида и остальных руководителей FTX и Alameda могут быть использованы для преследования ее за налоговое мошенничество.

Эллисон не одинока в своем сотрудничестве с властями. Гэри Ванг, соучредитель FTX, также сотрудничает с SDNY в рамках федерального уголовного дела против Сэма Бэнкмана-Фрида.

Залог в 250 000 долларов, который получили Эллисон и Ванг, не нравится широкому криптосообществу. Тем не менее, многие отметили, что эта сумма является низкой, учитывая их правонарушения и активы, которыми они, как сообщается, владеют.

Для сравнения, Артур Хейс, генеральный директор BitMEX, был отпущен под залог в 10 миллионов долларов прошлой весной. Хейс сдался властям США и признал себя виновным вместе с двумя другими руководителями в том, что не обеспечил защиту от отмывания денег на BitMEX и разрешил резидентам США доступ к бирже. Хейс был приговорен к шести месяцам домашнего ареста и двум годам испытательного срока.

Источник