Спустя три месяца после задержания в Турции Фарук Фатих Озер - основатель и бывший генеральный директор компании Thodex - был приговорен к тюремному заключению сроком на семь месяцев и 15 дней за непредставление документов, запрошенных в ходе судебного разбирательства.

В свое время Thodex была одной из крупнейших криптобирж в Турции, после чего она внезапно закрылась, а Озер бежал в Албанию. После получения "красного уведомления" от Интерпола Озер был экстрадирован обратно в Турцию для привлечения к ответственности за криптовалюты инвесторов на сумму около 2 млрд долларов.

Хотя на протяжении всего судебного процесса с 30 октября 2021 г. Озер утверждал, что невиновен, он не представил в налоговую инспекцию запрошенные документы. Он отрицал, что на тот момент являлся должностным лицом компании Thodex, что не позволяет ему представить запрашиваемые книги. Он также утверждал, что в указанный период времени для управления предприятием от его имени было назначено доверенное лицо.

ÖNEMLİ DUYURU pic.Twitter.com/3aBeJjFSYQ

- THODEX (@thodexofficial) 22 апреля 2021 г.

Как сообщает Hürriyet Daily News, прокурор Озера изначально добивался пятилетнего тюремного заключения за "контрабанду" в соответствии с Законом о налоговых процедурах. Суд первоначально приговорил криптопредпринимателя к одному году и шести месяцам тюремного заключения, которое затем было сокращено до семи месяцев и 15 дней. Причиной смягчения приговора стали социальные связи Озера, а также его общее поведение и поведение во время судебного процесса.

Помимо обвинений, связанных с уплатой налогов, Озеру также предъявлены обвинения в обмане инвесторов Thodex, и он ожидает слушаний по этим обвинениям. Предприниматель продолжает отрицать обвинения, утверждая, что обвиняемые его подставили.

Недавнее исследование шведской крипто-налоговой компании Divly показывает, что 99,5% крипто-инвесторов не платили налоги в 2022 году.

Ставка налоговых платежей криптоинвесторов в 2022 году. Источник: Divly
Ставка налоговых платежей криптоинвесторов в 2022 году. Источник: Divly

По оценкам авторов отчета, наибольшая доля криптоинвесторов, уплативших необходимые налоги на криптовалюту в 2022 году, приходится на Финляндию - 4,09%, за ней следует Австралия - 3,65%.

Однако методология, использованная для получения таких оценок, остается сомнительной, поскольку, как отмечается в отчете, данные об объеме поиска могут неточно отражать реальное число криптоналогоплательщиков, так как не все, кто платит налоги, ищут в Интернете информацию, связанную с криптоналогами.

Источник