Жители Испании, владеющие любыми криптоактивами на неиспанских платформах, должны будут задекларировать их до 31 марта 2024 года в соответствии с новыми законами, регулирующими налогообложение виртуальных активов.

Налоговое агентство Испании (AEAT) опубликовало форму 721, форму налоговой декларации для виртуальных активов за рубежом, о которой впервые было объявлено в Официальном государственном вестнике 29 июля 2023 года.

Период подачи декларации по форме 721 начнется 1 января 2024 года и завершится в последний день марта. Индивидуальные и корпоративные налогоплательщики должны декларировать сумму средств, хранящихся на их крипто-счетах за рубежом, по состоянию на 31 декабря.

Однако только физические лица, баланс которых превышает эквивалент 50 000 евро (около 55 000 долларов США) в криптоактивах, обязаны декларировать свои иностранные активы. Те, кто хранит свои активы в кошельках, находящихся на самостоятельном хранении, должны сообщать о своих активах через стандартную форму налога на богатство, форму 714.

AEAT в последнее время активизирует усилия по взиманию платы с местных владельцев криптоактивов. В апреле 2023 года он разослал 328 000 предупреждений тем, кто не заплатил налоги на криптовалюту за 2022 финансовый год. Количество уведомлений ежегодно увеличивалось на 40%, в 2022 году было вынесено 150 000 предупреждений. В 2021 году было всего 15 000 уведомлений.

Страна пытается активно действовать с помощью различных правил, регулирующих криптовалюту. В октябре Министерство экономики и цифровой трансформации Испании сообщило, что первая всеобъемлющая система криптовалют Европейского Союза, Закон о рынках криптоактивов (MiCA), вступит в силу на национальном уровне в декабре 2025 года, на шесть месяцев раньше официального срока.

В ноябре главный финансовый регулятор Испании, Национальная комиссия по рынку ценных бумаг (CNMV), возбудила свое первое дело против поставщика технологий за нарушение правил продвижения криптовалюты в стране.

Журнал: Реальные примеры использования ИИ в криптографии, № 1. Лучшие деньги для ИИ — это криптовалюта

Источник