Выступая 8 июня на конференции Piper Sandler Global Exchange & Fintech Conference, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер сравнил современный криптовалютный рынок с американским фондовым рынком 1920-х годов, заявив, что он полон "лохотронщиков", "мошенников" и "схем Понци". Как Конгресс очистил фондовый рынок, приняв законы о ценных бумагах, так и нынешняя SEC может очистить криптовалютный рынок, применяя эти законы, утверждал он.

ВХОДИТ: Председатель SEC Гэри Генслер говорит, что криптовалюты - это все "мошенники, аферисты, аферистки". pic.Twitter.com/1xRWUMzbel

- Milk Road (@MilkRoadDaily) 8 июня 2023 г.

В своем выступлении Генслер высоко оценил Закон о ценных бумагах 1933 года и Закон о ценных бумагах и биржах 1934 года, заявив, что эти законы позволили американским рынкам ценных бумаг "процветать" в течение следующих 88 лет. Он утверждал, что современные "криптовалютные рынки ценных бумаг" также должны воспользоваться этими законами, поскольку они "не менее заслуживают защиты", которую они обеспечивают.

Указывая на решение суда против Telegram Open Network, Генслер утверждал, что ценные бумаги криптоактивов не освобождаются от законов о ценных бумагах, даже если они обладают полезностью.

"Некоторые промоутеры ценных бумаг криптоактивов утверждают, что их токен имеет функцию, выходящую за рамки простого инвестиционного инструмента", - заявил Генслер. "Однако, как отмечали суды по делу Telegram и другие, дополнительная полезность не выводит ценную бумагу криптоактива из-под определения инвестиционного договора".

Это означает, что биржи криптовалют должны соблюдать законы о ценных бумагах, включая требование о разделении "функций биржи, брокера-дилера и клиринга", заявил Генслер. По его мнению, такое разделение "помогает смягчить конфликты, которые могут возникнуть при объединении таких услуг".

Генслер отрицает, что такое разделение невозможно, говоря, что разделение этих трех функций просто требует работы.

Глава SEC утверждал, что нынешний криптовалютный рынок изобилует мошенничеством, возникшим из-за того, что отрасль не соблюдает законы о ценных бумагах, заявив:

"При широкомасштабном несоблюдении требований, честно говоря, неудивительно, что мы наблюдаем множество проблем на этих рынках. Мы уже видели эту историю раньше. Она напоминает то, что мы имели в 1920-х годах до введения федеральных законов о ценных бумагах. Мошенники. Мошенники. Аферисты. Схемы Понци".

Решение, по мнению Генслера, заключается в том, чтобы убедиться, что эмитенты криптовалютных ценных бумаг соблюдают закон. Это связано с тем, что подобные аферы "более вероятны на рынках, эмитенты и посредники которых не соблюдают основополагающие законы".

Будучи председателем SEC, Генслер подвергался серьезной критике в криптоиндустрии, особенно после того, как SEC подала иски против криптобирж Binance и Coinbase. Критики утверждают, что он слишком расширительно смотрит на полномочия SEC в области регулирования и вытесняет инновации из США.

Источник