Криптовалюта, вдохновленная популярным во всем мире телешоу Netflix «Игра в кальмары», обманула инвесторов в схеме «вытаскивания коврика» на сумму 3,38 миллиона долларов.

Криптовалюта, получившая название «SQUID», упала почти до доли цента за минуту после того, как в 09:35 UTC 1 ноября превысила 2850 долларов. Смертельное падение возникло после 75000% бычьего бега, демонстрируя больший спрос на SQUID среди трейдеров после его дебют 26 октября.

В основе повального увлечения розничной торговлей лежит популярность Squid Game. Мошенники продвигали SQUID как криптовалюту для игры и заработка, вдохновленную вымышленным южнокорейским телешоу, в котором люди рискуют своей жизнью, играя в серию детских игр, чтобы получить возможность выиграть 45,6 миллиарда вон (~ 38,7 миллиона долларов).

Маркетинговый ход помог поднять цены на SQUID с 0,01 доллара 26 октября до более 38 долларов в воскресенье. Затем 1 ноября криптовалюта подскочила до 90 долларов, что положило начало масштабному раунду накачки, в результате которого ее цена поднялась до более чем 2850 долларов, а спустя несколько минут упала до 0,002 доллара.

СКВИД цена помпа и дамп. Источник: CoinMarketCap
СКВИД цена помпа и дамп. Источник: CoinMarketCap

красные флаги

В дни, предшествовавшие массовому краху, трейдеры жаловались, что не могут продать свои запасы SQUID на единственном доступном рынке - децентрализованной бирже PancakeSwap. В свою защиту основатели SQUID заявили, что они развернули инновационную «антидемпинговую технологию», которая не позволяет людям продавать свои токены при более низком спросе.

Многие мои друзья-норми купили этот игровой токен $ SQUID и не смогли продать его («антидемпинговая функция»).

А теперь посмотрите, что произошло pic.Twitter.com/wq5egYBKFa

- Friend of Peach (@WaymanCap) 1 ноября 2021 г.

«Чем больше людей присоединится, тем больше будет (sic) вознаграждений», - говорится в официальном документе Squid Game, добавляя, что:

«Разработчики берут 10% вступительного взноса, а остальные 90% отдаются победителю».

Крупная новостная сеть CNBC также без упущений опубликовала заявления основателей криптовалюты Squid Game, назвав SQUID «собственным брендом» шоу Netflix.

Основатели криптовалюты Squid Game также заявили, что они связаны с шоу Netflix в качестве его официального токен-партнера. Они также заявили, что вступили в стратегическое партнерство с CoinGecko, поставщиком криптографических данных. Однако в интервью Cointelegraph соучредитель CoinGecko Бобби Онг опроверг эти утверждения, заявив:

«[SQUID] не соответствует нашим критериям листинга, поэтому он не будет включен в список CoinGecko. Скорее всего, это мошенничество».

CoinMarketCap, конкурент CoinGecko, разместил SQUID на своей платформе, но предупредил посетителей о сомнительном характере криптовалюты в уведомлении. Это читать:

«Появляется все больше свидетельств того, что этот проект является надежным. Пожалуйста, проявите должную осмотрительность и проявите крайнюю осторожность. Этот проект, хотя и явно вдохновлен одноименным шоу Netflix, НЕ связан с официальным IP».

Между тем аналитики также отметили, что у основателей токенов Squid Game не было профилей в LinkedIn, а Twitterati Crypto Tyrion правит SQUID как «стопроцентный трюк».

Закрытая группа Telegram: ❌❌❌❌
Закрытый разлад: ❌❌❌❌
Заблокированные комментарии к твитам: ❌❌❌❌
Нет основателя Linkedin: ❌❌❌❌
Статья CNBC для прокачки: ❌❌❌❌

ПОДТВЕРЖДЕННОЕ ЖУЛЬНИЧЕСТВО @ IncomeSharks @jaynemesis

- Crypto Tyrion (@Cryptotyrion) 29 октября 2021 г.

Теперь это похоже на сценарий «Игра окончена» для держателей пакетов SQUID.

Источник