Сообщество игроков No Man`s Sky отреагировало на недостатки игры, придумав и внедрив собственную внутриигровую криптовалюту. Hub Coin работает в тестовой сети Ethereum Goerli, не имеет реальной ценности и не может быть обменен на реальные деньги. Однако сообщество не возражает. На самом деле, они хотят, чтобы он оставался бесполезным.

Член казначейства Hub Coin, ItalicInterloper, сказал:

«Hubcoin не имеет аналогов в игре. Его рост полностью зависит от того, доверяют ли игроки друг другу в социальных сетях и чатах, чтобы обмениваться товарами или услугами за приемлемую сумму.

Это совсем другое отношение, чем разработчик, внедряющий и настраивающий экономику игрока через свой игровой код. Когда новый игрок подписывается на Hub Coin, мы все празднуем вместе с ним. Мы отвечаем на их различные вопросы о регистрационных аккаунтах и ​​потенциале заработка и расходов GHUB».

Сообщество игроков No Man`s Sky называет себя Galactic Hub и является одним из крупнейших внутриигровых сообществ. Он был создан неизвестным игроком по имени 7101334 в 2016 году и с тех пор постоянно растет. Хаб функционирует как настоящая цивилизация на карте No Man`s Sky и имеет свои праздники, символы и архитектурные указатели.

Hub Coin была введена как валюта этой цивилизации; однако хранение Hub Coin не является обязательным. На данный момент в Galactic Hub зарегистрирован 291 гражданин, но только 149 являются держателями Hub Coin.

Бесполезный это хорошо

Граждане Галактического Хаба отреагировали на введение Hub Coin по двум причинам: экологические затраты на чеканку монет и то, что они не хотели превращать игру в работу. Оба опасения разделяли как члены-разработчики, так и президент Галактического Хаба.

Сообщество справилось с экологическими проблемами, используя тестовую сеть Ethereum Goerli, которая использует Proof-of-Authority.

Комментируя изменения, которые реальная валюта вызывает в игре, ItalicInterloper сказал:

«Когда игроки могут «обналичить» доллары, криптовалютный кошелек становится главной целью, а видеоигра становится средством для достижения этой цели. Экономика в игре может стать тривиальной для конечных игроков, а для защиты от подвиги».

Сообщество согласилось с тем, что как только реальная выгода станет реальностью, каждый будет искать свою лучшую выгоду, и цивилизация Галактического Хаба потеряет свою подлинность. Поэтому все они согласились оставить Hub Coin в тестовой сети и запретить его обмен на любые другие валюты, которые чего-то стоят.

Зачем монета, если она ничего не стоит?

Представляется бессмысленным внедрять в игру бесполезную монету. Тем не менее, монета-концентратор остается очень относительной из-за своей функции, основанной на полезности.

Игроки, достигшие эндшпиля No Man's Sky, обычно имеют очень большое количество игровых монет. Поскольку они могут копировать что угодно в этот момент игры, игроки не знают, куда потратить свои деньги.

В то же время игра позволяет игрокам эндшпиля строить базу и настраивать ее так, как они хотят. Hub Coin играет жизненно важную роль именно в этот момент, создавая мост между игроками, у которых нет времени, уровня или ресурсов для создания индивидуальных баз, и игроками эндшпиля, которые могут проявить столько творчества, сколько захотят с архитектурой. В то время как игроки могут приобретать индивидуальные здания у игроков эндгейма, используя Hub Coin, игроки эндгейма могут покупать предметы, которые можно получить только благодаря действиям других игроков.

7101334 обобщил внутриигровую экономику и сказал:

«[игроки] хотят платить за художественный холст на своей базе, они хотят, чтобы игрок на ПК сохранял и редактировал собственного компаньона по фауне для них, они хотят, чтобы опытный архитектор помог спроектировать их базу или сделать внутреннюю отделку, или, может быть, они просто хотят простого удобства не собирать собственные ресурсы».

Независимо от того, что представляет собой обмен, сообщество соглашается с тем, что Hub Coin не нуждается в реальной стоимости.

Зейнеп Гейлан
Журналист CryptoSlate

Зейнеп — ученый, который обратился к криптографии в 2018 году. Изучая социальные науки, она особенно заинтересована в социальном воздействии блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник