Хотя в наложении стандартов по борьбе с отмыванием денег (AML) на криптовалюты нет ничего нового, только сейчас правительство Индии решило уведомить все заинтересованные стороны об обязанности соблюдать национальный закон о AML

7 марта в "Бюллетене Индии" было опубликовано уведомление Министерства финансов, согласно которому ряд операций с криптовалютами подпадает под действие Закона о предотвращении отмывания денег 2002 года - а именно обмен, передача, хранение и управление виртуальными активами. Финансовые услуги, связанные с предложением и продажей эмитентом виртуальных активов, также подпадают под действие Закона о предотвращении отмывания денег.

В уведомлении не приводится много подробностей, но Закон о ПМЛ обязывает финансовые учреждения вести учет всех операций за последние десять лет, предоставлять эти записи должностным лицам по требованию и проверять личность всех клиентов.

Написанное как раз вовремя, когда регуляторы по всему миру ужесточают стандарты AML для криптовалют, это уведомление, тем не менее, усложнит жизнь криптокомпаниям в Индии. А она и так не была слишком комфортной в последние годы. С марта 2022 года, согласно измененным налоговым правилам, владение цифровыми активами и их перевод облагаются налогом в размере 30%.

Объем торгов на основных криптовалютных биржах Индии упал на 70% в течение 10 дней после введения новой налоговой политики и почти на 90% в течение следующих трех месяцев. Жесткая налоговая политика заставила криптотрейдеров уйти на офшорные биржи и вынудила начинающие криптопроекты переехать за пределы Индии.

В феврале 2023 года власти Индии в очередной раз продемонстрировали свою жесткую позицию в отношении криптовалют, введя превентивный запрет на крипторекламу и спонсорство в местной женской лиге по крикету. Это последовало за предыдущим запретом для мужской крикетной Премьер-лиги, введенным еще в 2022 году.

В 2023 году, во время празднования первого председательства Индии в G20, министр финансов страны Нирмала Ситхараман призвала международные усилия по регулированию криптовалют. Она призвала к скоординированным усилиям "для создания и понимания макрофинансовых последствий", которые могут быть использованы для реформирования регулирования криптовалют в глобальном масштабе.

Источник