Высококонкурентная индустрия обмена криптовалютами, похоже, консолидируется, согласно данным поставщика аналитики блокчейнов Chainalysis в отчете о конкурентной среде, который будет выпущен на следующей неделе.

Быстрые факты

  • Количество активных обменов криптовалютой достигло пика в 845 в августе 2020 года и составило 672 по состоянию на август 2021 года, сообщает Chainalysis. Биржи включали централизованные биржи, децентрализованные биржи (DEX), биржи с высоким риском, внебиржевые брокеры и биржи деривативов.
  • Наряду со взрывным ростом децентрализованного финансирования (DeFi) популярность DEX резко возросла, и в несколько месяцев объемы транзакций превысили объемы централизованных бирж. Общая стоимость, полученная DEX, выросла с чуть более 10 миллиардов долларов США в июле 2020 года до пика в 368 миллиардов долларов США в мае 2021 года и составила чуть менее 143 миллиардов долларов США в сентябре. В период с мая по июнь стоимость криптовалютных бирж значительно снизилась, что, по мнению Chainalysis, может быть связано с запретом майнинга криптовалют в Китае в мае.
  • Chainalysis обнаружил, что пользователи DEX выполняют более крупные транзакции, чем пользователи централизованного обмена, при этом средняя транзакция DEX на сумму более 26000 долларов США в криптовалюте по сравнению с более чем 12000 долларов США для централизованных обменов. Дэвид Гогель, руководитель направления роста dydx, DEX, сказал Chainalysis, что большинство пользователей DeFi были признанными инвесторами в криптовалюту или трейдерами, ищущими новые источники альфа-тестирования, и их средние размеры транзакций, как правило, были больше, поскольку они, скорее всего, уже накопили средства для развертывания или были инвестирование денег от имени других.
  • Однако централизованные обмены криптовалюты по-прежнему должны играть роль в крипто-экосистеме, особенно те, которые предлагают широкий спектр активов, и те, которые предоставляют услуги по обмену криптовалюты на фиат, поскольку большинство пользователей покупают свою первую криптовалюту через централизованные обмены или используют их для конвертации. их криптовалюты в наличные, сказал Chainalysis.

Источник