👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

CryptoSlate поговорил с несколькими валидаторами LUNA, участвовавшими в запуске LUNA 2.0, чтобы узнать, что происходило за кулисами. Валидаторы эксклюзивно рассказали CryptoSlate об участии Terraform Labs и Do Kwon, будущем LUNA Classic, скорости развертывания и том, был ли LUNA 2.0 правильным шагом.

Мы поговорили с обоими проверенными валидаторами ThorchainMaximalist и PFC, которые присутствовали во время разговоров в «военной комнате» до перезапуска Luna Classic.

Интервью с валидатором Terra Luna

Акиба (CryptoSlate): Считаете ли вы, что группа смогла эффективно общаться, чтобы запустить LUNA2?

PFC: У нас были люди, которые столкнулись с огромными потерями, в разных часовых поясах, из разных мест. Группа TG была сложной, так как обсуждалось несколько тем, и все обсуждалось / согласовывалось / а затем не согласовывалось, пока вы спали, но, поскольку никто не планировал «военную комнату» или реагирование на инциденты в таком масштабе, были никаких протоколов, сводок или заметок, чтобы люди знали, что произошло, и у большинства из нас были другие дела, о которых нужно было позаботиться, поэтому мы не могли тратить каждую минуту на то, чтобы смотреть на это, чтобы его можно было улучшить ... но это сделало свою работу.

Акиба: Считаете ли вы, что нужно было пройти через До Квона и TFL, прежде чем согласиться?

PFC: До [Квон] и TFL, на мой взгляд, были очень невмешательны. (это должно быть видно, когда вы читаете логи и составляете собственное мнение)

Акиба (CryptoSlate): Верите ли вы, что у LUNA Classic есть будущее?

PFC: Как и без IBC и без возможности делать ставки, я не думаю, что у него есть большое будущее. Я активно проверяю классику и буду продолжать делать это до тех пор, пока у нее не закончится трафик. Люди все еще используют его и получают от него пользу... так что, кто знает, он может продолжать работать какое-то время, и его будет использовать собственная группа людей.

Акиба (CryptoSlate): Есть ли что-нибудь, сказанное за закрытыми дверями, которое, по вашему мнению, должно быть обнародовано?

PFC: Было много посторонних разговоров. Я не думаю, что было бы продуктивно обнародовать то, что люди думают о том, насколько некомпетентны некоторые люди. Судя по тому, во что я был вовлечен, большинство посторонних разговоров были сплетнями или потенциальными идеями и использованием доверенных лиц в качестве рупоров.

Я был вовлечен в частную группу, которая пыталась выяснить, кто был первоначальным набором валидаторов.
Мне не нравилось, что этот разговор (и то, как люди голосовали) должны были быть обнародованы, но это было сделано, и это вызвало большой резонанс.

Акиба (CryptoSlate): Как вы думаете, было ли достаточно времени, чтобы подготовить все для новой цепи генезиса за те несколько дней, что были у группы?

PFC: Я думаю, что выбор валидатора был поспешным. Мы уже видели людей, которые утверждали, что являются валидаторами из других сетей, но не имели к ним никакого отношения (1-2 из них).

Акиба (CryptoSlate): Считаете ли вы, что луна 2.0 была правильным выбором, и было ли правильно выбрано время создания снимка?

Время покажет. Мне нравится идея наделения, у него есть план по сохранению сообщества и разработчиков, это будет другой L1, чем старый, но с появлением USDT в ближайшее время большинство приложений должны работать достаточно хорошо.

Из интервью PFC становится ясно, что в процессе преодоления кризиса Терры возникли серьезные проблемы. Он подчеркивает, что те же самые люди, которые пытались спасти экосистему, вероятно, потеряли больше всего. Валидаторы имели дело с потерей огромных кусков своего собственного капитала, пытаясь сохранить то, что осталось для сообщества. По крайней мере, это один из способов взглянуть на это. Поскольку те, кто участвовал в спасении проекта, также потеряли так много, можно утверждать, что их решениями руководил какой-то внутренний предрассудок.

Кажется, нет никаких доказательств того, что валидаторы или TFL действовали исключительно в своих личных интересах. Однако они работали всю ночь в очень эмоциональное время. Группе «боевой комнаты» пришлось координировать многонациональные усилия по совместной работе над децентрализованным проектом, работающим на выхлопных газах с короткими перерывами каждые несколько часов. Кроме того, как сказал нам PFC, они делали это параллельно с выполнением других задач и обязанностей.

Блокчейн как антихрупкое решение

По словам PFC, будущее Luna Classic ограничено, она считает унаследованную сеть неустойчивой в ее нынешнем виде. Тем не менее, кризис Терры может иметь своего рода серебряную подкладку. В то время как метод, с помощью которого LUNA была остановлена, перезапущена, а затем перезапущена как LUNA 2.0, будет обсуждаться годами. Тем не менее, один валидатор, ThorchainMaximalist, считает, что весь этот инцидент является оптимистичным примером для технологии блокчейна. Он сказал нам прямо:

«Когда в 2008 году банк Lehman Brothers потерпел крах, мир был в нескольких днях от того, чтобы снять деньги с банкомата. ослабление.

Инвесторы Leeman потеряли все свои деньги. $luna и $ust имели большую рыночную капитализацию, чем AIG. Все остальные протоколы за пределами прямой экосистемы продолжали работать по назначению. Смарт-контракты сделали свое дело, и больших провалов не произошло. Большая часть инфраструктуры в криптографии построена на первых принципах и должна быть ненадежной и антихрупкой.

Дизайн намного более устойчив и требует гораздо меньше доверия. В течение недели эквивалент предложения о банкротстве был приведен в действие и полностью выполнен. Около 10 миллиардов долларов из этого богатства было передано первоначальным инвесторам. Если мошенничество было совершено руководством, они увидят свой день в суде».

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник