Mastercard запустила новый инструмент на базе искусственного интеллекта (ИИ), который призван помочь банкам бороться с платежным мошенничеством и аферами в режиме реального времени до того, как они начнут приносить прибыль.

Согласно заявлению поставщика финансовых услуг от 5 июля, искусственный интеллект решения `Consumer Fraud Risk` обучается на основе многолетних данных о транзакциях, полученных в партнерстве с банками Великобритании.

Анализируя данные, система может предсказать, пытается ли пользователь перевести средства на счет, ранее связанный с "мошенничеством с авторизованными платежами".

Аджай Бхалла, президент кибер- и разведывательного подразделения Mastercard, сказал в своем заявлении, что в прошлом такие виды мошенничества было "невероятно сложно" обнаружить банкам.

"Их клиенты проходят все необходимые проверки и сами отправляют деньги; преступникам не пришлось нарушать никаких мер безопасности".

По его словам, цель состоит в том, чтобы использовать искусственный интеллект, позволяющий банкам улавливать такие сценарии в режиме реального времени. Согласно официальному заявлению, Mastercard заявила, что использует ИИ "большую часть последнего десятилетия", а сегодня заявила, что это "основополагающая технология".

На данный момент Mastercard сообщает, что девять крупнейших банков Великобритании подписали соглашение с этим решением, включая Lloyds Bank, Halifax, Bank of Scotland, NatWest, Monzo и TSB.

Cointelegraph связался с Mastercard для получения дальнейших комментариев относительно ее решения Consumer Fraud Risk и общего использования ИИ.

Хотя до сих пор программа применялась в банках, расположенных в Великобритании, Mastercard заявляет, что ведет переговоры о расширении программы с различными клиентами по всему миру, в том числе в США, Индии и Австралии.

Mastercard имеет опыт внедрения новых технологий и инструментов Web3 в свою бизнес-модель.

В апреле компания анонсировала решение для проверки пользователей Web3 с целью повышения стандартов проверки пользователей и "сокращения возможностей для плохих актеров" в пространстве цифровых активов.

Также в апреле Mastercard запустила программу акселератора для музыкантов, для участия в которой участникам необходимо было получить неиграбельный токен (NFT).

Журнал: Super Mario: Crypto Thief, игра Sega на блокчейне, борьба за права на ИИ-игры - Web3 Gamer

Источник