Сеть Ethereum по сей день остается одной из самых активных и инновационных блокчейнов в криптопространстве. Эфириум, обслуживающий тысячи пользователей с момента своего создания, является королем DeFi и одним из самых горячих тенденций в этой отрасли с миллиардами заблокированной общей стоимости (TVL).

Однако Ethereum также является одной из самых дорогих платформ для обычных пользователей. Это привело к всплеску конкурентов, пытающихся извлечь выгоду из проблем, связанных с злоумышленниками, тактикой MEV и другими стратегиями, чтобы вывести из сети обычных людей.

В экосистеме Ethereum многие проекты работают над исправлением этой проблемы. В этом смысле мы сели с Адамом Гаголом, доктором философии, соучредителем Cardinal Cryptography, венчурной студии Web3, и Aleph Zero, швейцарской некоммерческой организацией, стремящейся предоставить решение корпоративного уровня для MEV. проблема. Вот что они нам сказали.

В: Что такое Aleph Zero и каковы цели проекта?

A: Aleph Zero - это быстрый и высокопроизводительный блокчейн, построенный на основе протокола консенсуса на основе DAG.

Мы разрабатываем ориентированную на конфиденциальность структуру с примерами использования, которые охватывают несколько доступных рынков, включая сектор децентрализованных финансов (DeFi), здравоохранение, игры, оцифровку, управление цепочкой поставок и многое другое.

Блокчейн Aleph Zero направлен на решение проблем конфиденциальности, предлагая первое гибридное решение для обеспечения конфиденциальности, которое будет предлагать инновационные меры безопасности, основанные на уникальной комбинации доказательств с нулевым разглашением (ZKP) и безопасных многосторонних вычислений (sMPC).

В: Могли бы наши читатели, незнакомые с темами, рассказать, что означает MEV и почему это одна из самых важных проблем, которые нужно решать для Ethereum в настоящий момент?

A: MEV означает максимальное извлекаемое значение, которое представляет собой максимальное значение, которое может быть извлечено из производства блока сверх стандартного вознаграждения за блок и платы за газ путем включения, исключения и изменения порядка транзакций в блоке.

Этот тип атаки происходит, когда производитель блоков может видеть транзакции, отправленные в цепочке, и вставлять свои собственные транзакции впереди пользователей, получая лучшие предложения и оставляя всех остальных с меньшей ценностью.

Aleph Zero планирует решить проблему максимальной извлекаемой ценности (MEV) с помощью нашей платформы Liminal MPC и субмарин. Мы сделали это, обеспечив немедленный заказ зашифрованной транзакции, но раскрывающуюся только через определенный период (например, после завершения трех блоков).

С помощью этого метода производители блоков не могут влиять на упорядочивание в своих интересах, потому что, когда им нужно предоставить заказ на транзакции, содержание транзакций остается неизвестным.

В: Чем Aleph Zero отличается от других проектов, пытающихся уменьшить влияние MEV на Ethereum, таких как Flashbots?

A: На самом деле мы решаем проблему MEV в корне.

Есть много других попыток решить эту проблему, например, Flashbots. Но ни одно из этих обновлений не устраняет основную причину проблемы MEV, заключающуюся в том, что создатели блоков обладают властью и заинтересованы в том, чтобы упорядочивать транзакции таким образом, чтобы это приносило наибольшую пользу производителю блоков. Одно из приложений Liminal - автоматизировать процесс отправки подводных лодок.

В классическом сценарии отправки с подводной лодки пользователь не мог раскрыть зашифрованные транзакции, потому что все происходило вручную. Этим системам не хватает атомарности, но Aleph Zero решает эту проблему, гарантируя, что зашифрованная транзакция будет немедленно заказана, но раскрыта только через определенный период (например, после завершения трех блоков).

В: Многие пользователи надеялись, что изменение рыночной платы Ethereum с EIP-1559 позволит решить проблему высокой стоимости использования сети. Спустя несколько месяцев сохраняются высокие комиссии за транзакции, что на самом деле лежит в основе этого явления? И что делает Aleph Zero для улучшения экосистемы?

О: Когда дело доходит до стоимости транзакции, суть проблемы заключается в низкой пропускной способности блокчейна Ethereum. Он может выполнять около 15 транзакций в секунду, и явно больше людей хотят разместить свои транзакции в цепочке.

EIP-1559 не был направлен на решение проблемы MEV, поэтому никого не должно удивлять, что это не так. Во всяком случае, реализация EIP-1559 в лондонском обновлении усугубила проблему. Хотя он создал механизмы для снижения комиссий и защиты их от волатильности, он сделал это за счет майнеров. Выручка от производства блоков сократилась примерно на треть, поэтому MEV получает больше стимулов, чем когда-либо.

Это не лишило майнеров возможности изменять порядок транзакций, и, поскольку теперь они зарабатывают меньше за блок, им нужно будет получать эти 30 процентов дохода где-то еще. Пока остаются стимулы и возможности, манипуляции будут продолжать поддерживать MEV на высоком уровне за счет пользователей сети.

То, что Liminal может предложить DeFi, - это не только конфиденциальность, но и более серьезные экономические последствия. Одним из них является тот факт, что производители блоков не смогут произвольно переупорядочивать транзакции несправедливым образом.

В: Что, по вашему мнению, является самым большим препятствием для массового внедрения технологий криптографии и блокчейна? Может ли MEV стать сдерживающим фактором для пользователей при подключении к блокчейну?

О: Это не так сильно повлияет на новых пользователей, но MEV может остановить принятие более крупными игроками, которые, как правило, торгуют большими объемами. Но для нас, как разработчиков, это лишь часть большей потребности в устранении всех трений, чтобы сделать блокчейн таким же доступным для всех, как Web 2.

Доступность и стоимость по-прежнему являются самыми большими проблемами, которые отрасль должна преодолеть для массового внедрения. Когда вы смотрите на что-то вроде iPhone или смарт-телевизоров, эти устройства просты в использовании, независимо от того, 8 вам или 80 лет.

DeFi, NFT и все эти замечательные варианты использования блокчейна в сети 3 по-прежнему очень доступны в основном для корпоративных пользователей. Обычный человек не хочет запоминать длинную ключевую фразу или терять флешку, которая может стоить ему целого состояния потерянной криптовалюты. Доступ к нему должен быть таким же легким (или более легким), как и к Интернету 2. И это включает в себя расходы.

Двумя крупными криптовалютными историями в прошлом месяце были Airdrop Конституции DAO и ENS. Обе требовали комиссии за транзакцию в размере 50 долларов или более, и в случае Конституции DAO вы удваиваете эту комиссию, вытаскивая деньги, если она не выиграла аукцион Sotheby`s. 100 долларов - это большие деньги, которые нужно заплатить только для того, чтобы пожертвовать 100 долларов на какое-либо дело. DeFi должен был удалить всех этих посредников из финансовой системы, но вы ни за что не заплатили бы 100% комиссию своему банку.

В: Каким вы видите Aleph Zero в грядущем десятилетии с увеличением числа институтов и людей, проявляющих интерес к этому зарождающемуся пространству?

О: Мы планируем продолжить масштабирование нашей платформы. Aleph Zero будет стремиться обеспечить межсетевое взаимодействие с ведущей в отрасли структурой обеспечения конфиденциальности. В мире через десять лет не будет доминировать только одно решение блокчейна, такое как Ethereum, но в то же время ни один из этих так называемых «убийц Ethereum» вряд ли отключит его.

Было время, когда люди предполагали, что выжить может только биткойн или лишь небольшая горстка решений на основе блокчейнов. Но почему? Нет ни одного приложения для создания веб-сайтов, приложения для одной камеры, музыкального плеера или провайдера электронной почты. На самом деле, мы с большей вероятностью продвигаемся к миру, в котором будет больше сетей смарт-контрактов, чем когда-либо.

И это здорово - вот почему Aleph Zero так сосредоточен на предоставлении безопасного решения с кросс-цепной совместимостью. Мы помогаем разработчикам подготовить свои проекты к будущему, чтобы они оставались гибкими, независимо от того, что происходит в будущем.

Источник