Одна из ведущих криптовалютных платформ, AAX, делает волны с большим количеством новых разработок. Недавно платформа объявила о своей интеграции с Bitcoin Lightning Network, за которой вскоре последовало еще одно обновление, касающееся поддержки TARO - протокола, позволяющего выпускать активы в сети Bitcoin. Чтобы удовлетворить свое любопытство, мы решили задать несколько вопросов Бену Казелину, руководителю отдела исследований и стратегии AAX, чтобы узнать некоторые подробности.

И вот как прошло наше короткое интервью.

Q:

О: AAX начала свою работу в ноябре 2019 года, уделяя особое внимание институциональным стандартам. В настоящее время она входит в число наиболее известных бирж Азиатско-Тихоокеанского региона и быстро расширяется на другие континенты. Наша платформа работает на базе LSEG Technology - той же технологии, что и Лондонская фондовая биржа, Borsa Italiana и Фондовая биржа Осло.

Мы в AAX глубоко привержены ускорению принятия Биткойна и цифровых активов. На сегодняшний день наша платформа может обрабатывать большинство заказов менее чем за 800 микросекунд, в паре с огромным количеством крипто- и DeFi-продуктов. В 2022 году мы сосредоточимся на расширении нашей работы на ключевых развивающихся рынках, таких как Бразилия, Нигерия и Турция, чтобы предоставить всем желающим доступ к преимуществам криптовалют.

В: Чем AAX отличается от других криптовалютных биржевых платформ?

О: Например, AAX предлагает самые низкие комиссии на рынке и доходность выше рыночной по всем сбережениям. Мы известны своим быстрым обслуживанием клиентов, которое мы предлагаем 24×7 на нескольких языках. Кроме того, AAX - первая биржа, перешедшая на стандарт Satoshi. Вслед за этим мы также запустили первый спот-рынок SATS с нулевой комиссией за торговлю.

В: Расскажите подробнее об интеграции Lightning Network и о том, как она должна помочь пользователям.

О: Lightning Network - это решение второго уровня поверх Bitcoin, которое получает все большее распространение, особенно на развивающихся рынках. Это связано главным образом с тем, что транзакции в биткоине в Lightning Network почти не требуют затрат, а расчеты происходят практически мгновенно. В связи с этим добавление поддержки Lightning открывает новый путь для тех, кто держит биткоин в приложении Lightning, к пополнению счета в AAX. Это, в свою очередь, удешевляет снятие средств и облегчает проведение небольших транзакций (что соответствует нашему спот-рынку SATS).

Интегрируя Lightning Network, AAX стремится дать возможность мелким трейдерам/акционерам воспользоваться преимуществами более низких комиссий и минимальных лимитов. Кроме того, эта интеграция позволяет осуществлять арбитраж между другими биржами, интегрированными в Lightning, подключая AAX к быстро растущей платежной сети биткоина, которую также интегрирует Twitter. Результат поможет AAX снизить барьеры для участия, тем самым ускоряя принятие криптовалют.

В: Какие изменения вы ожидаете увидеть в поведении и опыте пользователей на AAX после интеграции Lightning Network?

О: Многие члены сообщества, ориентированные на биткоин, ищут биржи, поддерживающие быстрый и дешевый метод финансирования. Мы ожидаем, что в Латинской Америке, где Lightning Network быстро набирает популярность, будет проще подключиться к бирже. Кроме того, интеграция открывает двери для новых партнерств по предоставлению ликвидности и потенциальных инноваций в области доходных продуктов на базе Lightning.

В: Существует ли процесс миграции или какие-то действия, которые пользователи должны предпринять со своей стороны, чтобы воспользоваться Lightning Network?

О: Вывод средств Lightning будет полезен только тем пользователям, у которых есть приложение Lightning или если они выводят средства на другую биржу, поддерживающую Lightning Network. Пользователи также могут оплачивать счета Lightning своими биткоин-средствами на AAX.

В: Как вы думаете, будут ли люди заинтересованы в использовании BTC в Lightning Network в этот период рыночной неопределенности?

О: Биткоин - это волатильный актив, и как средство для ежедневных платежей он, вероятно, слишком волатилен для многих людей. Но существует множество команд, работающих над созданием дополнительных возможностей для этой технологии. Одна из них, которой мы очень рады, - TARO, проект, который хочет добавить в Биткойн обобщенные смарт-контракты и токены, используя ту же базовую технологию, что и Lightning Network.

Его главным преимуществом, конечно, является возможность совершать транзакции в стабильных монетах: дешевые комиссии и мгновенные расчеты Lightning, но без волатильности цен BTC.

В: Каковы некоторые возможности TARO и чем этот протокол отличается от других альтернативных цепочек первого и второго уровней, таких как Solana, Polygon или Ethereum?

О: В Taro смарт-контракты и переводы активов не выполняются блокчейном, и они также не обеспечиваются блокчейном. Вместо этого переводы выполняются отправителем актива (который должен совершить соответствующую транзакцию в биткоинах), а исполняются получателем, как и в сети Lightning Network. Сеть Биткойн, конечно, хранит данные "контрольной точки", чтобы убедиться, что если кто-то обманет, последовательность транзакций может быть возвращена к последней общей точке.

В: Когда в AAX будет интегрирован и TARO?

О: Пока еще слишком рано говорить об этом, поскольку проект находится в тестовой сети, и команда TARO в данный момент не берет на себя обязательства по срокам запуска в основной сети. Разработка явно идет полным ходом, и мы можем ожидать, что проект будет запущен довольно скоро. AAX, конечно, интегрирует его как можно быстрее, как только он будет запущен и пройдет некоторые реальные испытания.

В: Не могли бы вы подробнее рассказать о стандарте Satoshi (SATs) и причинах его принятия?

О: Существует предубеждение относительно ценовых единиц, из-за которого у новичков в этой сфере складывается впечатление, что биткоин - это дорого, а монеты-мемы - дешево. Это заблуждение - принятие стандарта SATS устраняет перекос в сторону ценовых единиц. Например, наименьшей единицей измерения биткоина является сатоши (SATS), стоимость 1 SATS равна 0,00000001 BTC.

SATS - это не только ответ на предполагаемые проблемы пользователей, связанные с недоступностью биткоина, но и выражение долгосрочного видения и бычьих ожиданий относительно долгосрочного роста биткоина. В мире может существовать только 21 миллион биткоинов, а поскольку в мире более 7 миллиардов человек, ожидается, что со временем SATS будет принят как более практичная деноминация.

В: Не возникнет ли путаницы среди новых пользователей платформы, привыкших к деноминации BTC, при использовании стандарта SATs?

О: Всякий раз, когда появляется новая концепция, людям нужно время, чтобы ознакомиться с ней - такова основная человеческая природа. Тем не менее, SATS хорошо известен в криптовалютном пространстве, и по мере того, как люди "складывают SATS" и участвуют в разговоре, переключаться между номиналами довольно легко. Если люди могут понять центы, они могут понять и SATS. На самом деле, SATS легче понять и рассчитать, и они будут играть решающую роль в упрощении микроплатежей и транзакционных сборов на AAX.

В: Какие еще разработки ожидают AAX?

О: В 2021 году мы значительно увеличили объем розничной торговли, так как подключили тысячи новых пользователей. В 2022 году и далее мы хотим сохранить этот импульс, расширяя нашу пользовательскую базу на развивающихся рынках. В этом году AAX сосредоточится на локализации продуктов, чтобы обеспечить соответствие преимуществ криптовалют конкретным потребностям сообществ. Мы также будем уделять больше внимания криптовалютным проектам, направленным на стимулирование влияния, особенно в отношении важных гуманитарных целей - именно так мы намерены создавать сообщество, пропагандировать пространство и работать над тем, чтобы криптовалюта стала силой добра.

Источник