Истцы по групповому иску инвесторов EthereumMax (EMAX) получили последнюю возможность изменить свои претензии к знаменитостям, которых они обвиняют в продвижении ныне несуществующей криптовалюты.

В постановлении суда от 3 октября судья окружного суда США Майкл Фицджеральд заявил, что дает инвесторам EMAX третий и последний шанс подать исправленную жалобу.

Коллективный иск был подан против боксера Флойда Мэйвезера, звезды НБА Пола Пирса, звезды реалити-шоу Ким Кардашьян и других в 2022 году за якобы продвижение EMAX, который в иске назван схемой «накачки и сброса».

Судья отклонил иск в прошлом году, но возобновил его снова в июне, отказавшись отклонить иски истца о «нечестной конкуренции» против знаменитостей. В новом порядке были рассмотрены четыре ходатайства.

Отрывок из постановления судьи Фицджеральда, объясняющий ходатайства, поступившие в суд. Источник: CourtListener
Отрывок из постановления судьи Фицджеральда, объясняющий ходатайства, поступившие в суд. Источник: CourtListener

Суд отклонил ходатайство Мэйвезера об отклонении исков по закону штата о защите прав потребителей, посчитав, что заявленная истцами существенность заявлений и неспособность Мэйвезера раскрыть информацию о том, что он был оплачиваемым промоутером.

Он также отклонил ходатайство Пирса об отклонении претензий штата по закону о защите прав потребителей и иска о манипулировании, посчитав достаточными утверждения о том, что Пирс или его агент продавали и обменивали токены в его пользу.

Суд отклонил одно из ходатайств соучредителя EMAX Джованни Пероне об отклонении тех же исков потребителей, но разрешил внести изменения в отказ от претензий по ценным бумагам из-за отсутствия утверждений, что Пероне лично продавал токены.

Суд заявил, что истцы должны повторно подать жалобу, а ответчики должны ответить на оставшиеся претензии судьей Фицджеральдом, написав:

«Истцам неоднократно не удавалось устранить недостатки, выявленные судом, и их прямо предупреждали, что это будет их последняя возможность исправить».

Согласно официальному документу, EthereumMax, не связанный с Ethereum, заявлен как «культурный токен», который «ликвидирует разрыв между появлением токенов сообщества и известными основополагающими монетами криптовалюты».

В октябре 2022 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Ким Кардашьян в незаконном продвижении токена в качестве ценной бумаги. Она согласилась выплатить 1,26 миллиона долларов в качестве штрафа за свое участие.

Журнал: «ИИ убил индустрию»: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник