Новое исследование выявило мрачную информацию об очевидной готовности розничных инвесторов следовать советам по цифровым активам из аккаунтов знаменитостей и влиятельных лиц в социальных сетях.

Согласно опросу Morning Consultant, проведенному среди 2200 взрослых в США, 45% респондентов, владеющих криптовалютой, указали, что они, вероятно, будут стремиться получить доступ к цифровому активу, если он будет одобрен знаменитостью, по сравнению с всего лишь 20% участников.

Были и более обнадеживающие результаты: три четверти криптоинвесторов указали, что они, вероятно, будут инвестировать по рекомендации члена семьи или друга, а 81% будут инвестировать в ответ на совет финансового консультанта.

Почти 20% всех респондентов и почти треть владельцев криптовалют сказали, что им было известно о публикации в аккаунте Ким Кардашьян в Instagram, в которой в начале июня был опубликован токен ERC-20 Ethereum Max (EMAX). Поразительные 19% респондентов, которые видели Instagram, признались, что впоследствии инвестировали в Ethereum Max, однако они составляют всего 3,8% от общей выборки.

С тех пор пост и проект стали предметом споров. Цена на EMAX стремительно выросла после того, как 26 мая была объявлена ​​«эксклюзивной криптовалютой, принимаемой для онлайн-покупки билетов» на боксерский поединок за наличные между непобежденным боксером Флойдом Мэйвезером и ютубером Логаном Полом 6 июня.

В то время как EMAX торговался всего за 0,00000000073 доллара (девять нулей) до объявления, новости о его участии в боксерском мероприятии показали, что к 1 июня цены взлетели выше 0,00000085 доллара (шесть нулей) - рост превысил 116000% всего за одну неделю.

После того, как Ethereum Max потерял более 99% своей стоимости менее чем за две недели, Кардашьян 13 июня опубликовала объявление для своих 250 миллионов подписчиков, в котором говорилось, что 50% токенов EMAX, хранящихся в кошельке администратора проекта, были сожжены.

В то время как токен торговался на уровне 0,0000000076 долларов США (семь нулей) до того, как пост в Instragram был опубликован, согласно CoinMarketCap, EMAX вырос до 0,000000235 долларов (шесть нулей) к 14 июня - прирост на 3000% менее чем за два дня.

EMAX постоянно снижался с середины июня, с последними торговыми руками токена на $ 0,000000021 (семь нулей) - это падение на 91% от локальных максимумов, последовавших за одобрением Ким Кардашьян в Instagram.

Инцидент не остался незамеченным финансовыми регуляторами: глава Управления финансового надзора Соединенного Королевства Чарльз Рэнделл назвал пост Кардашьян в Instagram, возможно, единственным «финансовым промоушеном с самым большим охватом аудитории в истории». Добавил он:

«Я не могу сказать, является ли этот конкретный токен [Ethereum Max] мошенничеством. Но мошенники обычно платят влиятельным лицам в социальных сетях, чтобы они помогали им накачивать и сбрасывать новые токены на основе чистой спекуляции. Некоторые влиятельные лица продвигают монеты, которые, как оказывается, просто не работают существуют вообще ".

Ким Кардашьян - не первая знаменитость, вызывающая гнев финансовых наблюдателей за продвижение криптоактивов среди своих подписчиков в социальных сетях, и вряд ли будет последней.

В 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Флойда Мэйвезера и музыканта ди-джея Халеда в незаконной рекламе первичного предложения монет Centra (ICO) в предыдущем году.

В то время как SEC предупредила знаменитостей о том, что они должны раскрывать информацию о платных рекламных акциях для ICO в социальных сетях, многие знаменитости сейчас наращивают свои собственные нематериальные токены на фоне бума NFT.

Источник