Знаменитости Ким Кардашьян и Флойд Мейвезер вновь оказались на крючке коллективного иска, в котором утверждается, что они неправомерно рекламировали ныне несуществующий криптовалютный токен EthereumMax (EMAX).

Хотя коллективный иск был подан против пары в январе 2022 года за якобы продвижение схемы "накачай и выбрось", он был отклонен федеральным судьей в Калифорнии в декабре 2022 года.

Однако в новом решении от 6 июня окружной судья США Майкл Фицджеральд отказался отклонить претензии истца по поводу "недобросовестной конкуренции" к звезде реалити-шоу Кардашьян и чемпиону по боксу Мэйуэзеру за их роль в продвижении токена EMAX в 2021 году.

Теперь судья счел нужным внести изменения в 162-страничную жалобу, в которой утверждается, что Кардашьян, Мэйуэзер и звезда НБА Пол Пирс "наживались на поддержке за счет своих поклонников, рекламируя инвестиционную возможность, которая не имела законного бизнес-плана".

"Суд, по сути, рассматривает совершенно новую жалобу, с новыми ответчиками и несколькими новыми исками", - сказал Фицджеральд.

Выдержка из постановления по делу CV 22-00163-MWF. Источник: thomsonreuters
Выдержка из постановления по делу CV 22-00163-MWF. Источник: thomsonreuters

Судья Фицджеральд сказал, что рекламирование криптовалютного токена без раскрытия информации о том, что вам за это заплатили, является "недобросовестной и тем самым нечестной практикой".

Он добавил, что обвиняемые знаменитости не предоставили никаких аргументов, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

"Ответчики не предлагают ни одного преимущества, позволяющего знаменитостям поддерживать непроверенные продукты, не раскрывая, что им за это платят".

Однако он предупредил, что адвокатам по групповым искам из Scott+Scott придется объяснить, как продвижение токенов знаменитостями повлияло на их стоимость.

Шон Массон из Scott+Scott заявил, что вводящие в заблуждение одобрения знаменитостей были самой сутью бизнес-модели Emax, сообщает Reuters.

Кардашьян представила жетон EMAX в посте на Instagram в июне 2021 года, а Мейвезер надел логотип EMAX на свои боксерские плащи во время матча против звезды YouTube Логана Пола в том же месяце.

Согласно своему whitepaper, EthereumMax утверждает, что является "токеном культуры", который "преодолевает разрыв между появлением токенов сообщества и известными основополагающими монетами криптовалют", хотя он не имеет никакого отношения к Ethereum.

В октябре 2022 года Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила Кардашьян обвинение в незаконном рекламировании криптовалюты. Она согласилась выплатить 1,26 миллиона долларов в качестве штрафа за участие в рекламе EMAX.

Коллективный иск требовал возмещения убытков инвесторам, купившим токен вслед за знаменитостями, хотя реальные суммы не были указаны.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник