Цена на биткойн (BTC) превысила 21 000 долл. США 21 марта, но, согласно двум показателям производных, трейдеры не очень в восторге после 36% за восемь дней. Выходя за рамки звездной эффективности биткойнов, есть причины, по которым инвесторы не полностью уверены в дальнейшей цене, в результате недавнего спасения Credit Suisse, 167-летнего ведущего швейцарского финансового учреждения, является доказательством того, что текущий глобальный банковский кризис может не быть над.

19 марта швейцарские власти объявили, что UBS согласился приобрести конкурирующих Credit Suisse в слиянии «экстренного спасения», чтобы избежать дальнейших потрясений рынка в глобальном банковском секторе. Сделка может выиграть от поддержки штата и центрального банка в размере более 280 миллиардов долларов, что эквивалентно одной трети ВВП Швейцарии. К сожалению, нет никакого способа изобразить это соглашение как обнадеживающее или как признак силы финансовых учреждений, включая центральные банки.

То же самое можно сказать и о экстренной кредитной линии, предоставленной Казначейством США для защиты банковского сектора и увеличения резервов FDIC. «Программа финансирования банковского срока» (BTFP), выпущенная 12 марта, ознаменовала возврат к инъекциям ликвидности ФРС, что изменило тенденцию, инициированную в июне 2022 года, когда Федеральная резервная система начала ежемесячные продажи активов.

Глобальный банковский кризис побудил Федеральную резерву отказаться от политики контроля инфляции

Придавая банкам 300 млрд. Долл. США, ФРС полностью изменила свою стратегию по обузданию инфляции, которая превышала 5% по сравнению с прошлым годом с июня 2021 года, тогда как цель составляет 2%. Эта стратегия, известная как ужесточение, включала повышение процентных ставок и сокращение активов в 4,8 триллиона долларов США, которые Федеральная резервная система накапливала с марта 2020 года по апрель 2022 года.

20 марта First Republic Bank (FRB) увидел, что его кредитные рейтинги дальше понизились в мусорное статус благодаря S & P Global, добавив к стрессу в региональных банках Соединенных Штатов. По данным Агентства риска, кредиторам недавнего вклада в размере 30 миллиардов долларов от 11 крупных банков может быть недостаточно для решения проблем с ликвидностью FRBS.

Инвесторы в криптовалюты всегда ожидают отделения с традиционных рынков. Тем не менее, в настоящее время существует мало обоснований для распределения, особенно если они поступают от корпораций, менеджеров взаимных фондов или богатых инвесторов. Исторически, инвесторы склонны собирать денежные должности или краткосрочные государственные долговые инструменты в течение рецессионных периодов, чтобы поддерживать повседневную деятельность и, возможно, использоваться для покупки сделок.

Например, доходность 6-месячных казначейских облигаций США снизилась с 5,33% 9 марта до 4,80% 20 марта. Поскольку инвесторы готовятся к воздействию инфляции, рецессии или оба, это развитие указывает на больший спрос на краткосрочный Термические инструменты. Изменение с 9 марта изменило все движение с 2023 года, причем индикатор закрылся на 2022 год на 4,77%.

Давайте рассмотрим метрики производных биткойнов, чтобы определить текущую рыночную позицию профессиональных трейдеров.

Производные биткойны проявляют сбалансированный спрос на долгие и короткие позиции

Биткойн ежеквартальные фьючерсы популярны среди китов и арбитражных столов, которые обычно торгуются с небольшой премией на выявление рынков, что указывает на то, что продавцы просят больше денег, чтобы задержать урегулирование на более длительный период.

В результате фьючерсные контракты на здоровых рынках должны торговаться в годовой премии от 5% до 10% - ситуации, известной как Contango, которая не является уникальной для крипто -рынков.

Биткойн 2-месячный фьючерс в годовой премию. Источник: laevitas.ch
Биткойн 2-месячный фьючерс в годовой премию. Источник: laevitas.ch

С 15 марта индикатор премии BTC Futures Premium остается неизменным на уровне 2,2%, что указывает на отсутствие дополнительного спроса от закупочной деятельности. Числа ниже 5% указывают на пессимизм, который не то, что можно ожидать после роста цен на 36% за восемь дней.

Отсутствие спроса на длины левереджа не обязательно подразумевает снижение цен. В результате трейдеры должны исследовать биткойны опционы на рынки, чтобы узнать, как киты и маркетеры ценят вероятность будущих движений цен.

25% Delta Skew - это показательный признак, показывающий, когда рыночные и арбитражные столы перезаряжаются для защиты роста или снижения. На медвежьих рынках опционы инвесторы дают более высокие шансы на свалку цен, что приводит к увеличению показателя перекоса выше 8%. С другой стороны, бычьи рынки, как правило, управляют метрикой перекоса ниже -8%, что означает, что варианты медвежьей пут удовлетворяют меньшим спросом.

Биткойн 60-дневные варианты 25% Delta Skew: Источник: Laevitas
Биткойн 60-дневные варианты 25% Delta Skew: Источник: Laevitas

Дельта-перекос пересек нейтральный -8% -ный порог 19 марта, что указывает на умеренный оптимизм, поскольку варианты вызовов нейтрального до галлея были более высокими спросом. Волнение, однако, длилось недолго, так как индикатор искажения 25% в настоящее время составляет -8%, что является краем сбалансированной ситуации. Тем не менее, это полярная противоположность предыдущей неделе, когда перемещение достигло 12% 13 марта.

В конечном счете, профессиональные трейдеры биткойнов не бычьи более 26 000 долларов. Это не обязательно плохо, но если крипто -инвесторы не восстанут уверенность, шансы на криптовалюту превышают 30 000 долларов, остаются чрезвычайно отдаленными. Потенциальная полная разбивка банковской системы заставит инвесторов бежать в безопасное место, а не искать риска.

Источник