Находясь на расстоянии одного перелета от Дубая и Лондона, Стамбул является "финансовой столицей" Турции и популярным местом для проведения мероприятий и организаций. Его удобное расположение также помогает организаторам адаптировать свои мероприятия к специфическим потребностям восточной или западной культуры, что и было продемонстрировано на Istanbul Blockchain Week 2023.

22 и 23 августа в отеле Hilton Istanbul Bomonti тысячи местных и зарубежных энтузиастов присоединились к обсуждению криптовалют, блокчейна и Web3. Программа мероприятия была составлена таким образом, чтобы отразить различные дискуссии в экосистеме Web3, и включала ключевые доклады об искусственном интеллекте (ИИ), регулировании, играх на Web3 и практических примерах использования блокчейна в реальном мире.

Помимо "горячих" тем, рассчитанных на глобальную аудиторию, на IBW 2023 были представлены и специфические для конкретного региона выступления, например, по исламским финансам и экономике Web3, отвечающей требованиям шариата. Взрывной рост криптовалют и Web3 в Объединенных Арабских Эмиратах, особенно в Дубае, в сочетании с интересом ОАЭ к турецкому рынку создали для организатора EAK Digital удобные временные рамки для проведения мероприятия в этом году, всего через девять месяцев после IBW 2022.

Istanbul Blockchain Week 2023 собрала большое количество энтузиастов криптовалют, блокчейна и Web3.
Istanbul Blockchain Week 2023 собрала большое количество энтузиастов криптовалют, блокчейна и Web3.

Проведение мероприятия в августе в Стамбуле было стратегическим решением, считает Эрхан Корхалиллер, основатель и генеральный директор компании EAK Digital. Он пояснил, что летом в Дубае слишком жарко для проведения каких-либо мероприятий, поэтому они представили Стамбул как соседний международный центр для крупных игроков из ОАЭ - и их тактика оправдала себя:

"В этом году у нас более 25 стендов. Хакатон с призом в 50 000 долларов. [...] Присутствие здесь представителей правительства и крупных банков во время медвежьего рынка очень важно".

Помимо программы главной сцены, зал мероприятия был заполнен энтузиастами блокчейна и криптовалют из разных сфер деятельности, которые общались, проводили круглые столы и мастер-классы, проходили сканирование для метавселенной или просто общались и делали селфи с Дези, разговорным роботом ИИ от SingularityNET и Yaya Labs.

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

В то время как ИИ, цифровые валюты центральных банков (CBDC) и фанатские токены, дружественные Web3, занимали видное место в главном зале, нефункционирующие токены (НФТ) заметно отсутствовали. В прошлом году NFT был посвящен целый день и целая выставка.

"Как организаторы, мы должны быть гибкими и адаптироваться к тому, что говорит нам рынок", - пояснил Корхалиллер. "Торговля NFT - это как 99% падения. Интерес явно отсутствует, и поэтому в этом году мы не будем проводить День NFT".

Хакатон по исламским финансам

Как и в прошлом году, главная сцена была разделена на несколько мероприятий для одновременного проведения выступлений, семинаров и хакатона IstanHack.

В то время как основные докладчики излагали свои аргументы, касающиеся важнейших элементов исламских финансов, переполненная группа молодых разработчиков в режиме реального времени создавала рабочие решения, соответствующие общей миссии мероприятия - продвижению этических финансов и устойчивого развития для людей, недовольных традиционными банковскими услугами.

IstanHack был ориентирован на удовлетворение потребностей исламских финансов.
IstanHack был ориентирован на удовлетворение потребностей исламских финансов.

Целевой рынок исламских финансов составляет 1,9 млрд. человек, большинство из которых не удовлетворены традиционными финансовыми услугами из-за наличия процентов. "Проценты запрещены в исламе", - пояснил Тансель Кайя, член жюри IstanHack и основатель Mindstone Blockchain Labs. Он сказал Cointelegraph, что, помимо большого приза, "хакатон послужил открытием для молодых талантов, стремящихся разработать нечто большее, чем обычные продукты DeFi yield".

ИИ выходит на сцену

Тема искусственного интеллекта была актуальной как на сцене, так и за ее пределами в ходе Istanbul Blockchain Week. Компании-участники продемонстрировали свое видение того, как Web3 и искусственный интеллект могут быть синхронизированы. Во время своего выступления на тему "Будущее децентрализованного генеративного ИИ на блокчейне" директор по маркетингу SingularityNET Лоик Клаво отметил, что впервые в истории люди получили возможность владеть своими данными.

"ИИ очень требователен к данным", - сказал он, добавив: "Для того чтобы он мог работать, как, например, ChatGPT, ему необходимо обрабатывать тонны данных. Это монополия больших технологий. [...] Все большие бегемоты мира технологий, они управляют и делают это".

Искусственный интеллект стал одной из самых популярных тем в ходе IBW 2023.
Искусственный интеллект стал одной из самых популярных тем в ходе IBW 2023.

По мнению Клавеуа, у разработчиков ИИ, работающих с относительно небольшой командой, на данный момент есть два варианта: Работать на Big Tech или продавать свои следующие большие идеи Big Tech. "Именно так можно продвинуться по карьерной лестнице и попасть в очень интересные проекты".

Принятие криптовалют: Медленно, но верно

Cointelegraph Turkey также выступил одним из информационных партнеров мероприятия. "Здесь, в Стамбуле, мы, как и во всем мире, все еще ощущаем последствия затянувшегося "медвежьего" рынка", - прокомментировал Эрай Денгиз, генеральный директор Cointelegraph Turkey и Kriptomeda.

Он подчеркнул важность активного участия турецкой банковской экосистемы: крупнейшие турецкие банки, такие как Garanti BBVA, Akbank и Yapi Kredi, приняли участие в дискуссии для CBDCs.

Наши интервью продолжаются. #IBW23 pic.Twitter.com/oXe6GsK6cw

- Cointelegraph Türkiye (@CointelegraphTR) 23 августа 2023 г.

Впервые на криптособытии в Турции побывал Адди Крези, основатель NFT-платформы для продажи билетов Ozaru и бывший генеральный директор собственного глобального мероприятия Cointelegraph - BlockShow. Крези выступил модератором панели, посвященной криптофинансам, на IBW 2023.

Последние: Биткойн набирает обороты в Западной Африке благодаря образовательной программе

"Очевидно, что финансы - самая большая тема здесь, в Турции", - сказал он в интервью Cointelegraph. "Когда вы выходите из самолета, вы видите все объявления от различных бирж. Я был впечатлен".

Подчеркнув общий прогресс, достигнутый криптовалютной экосистемой в плане внедрения и охвата большего числа людей менее чем за десять лет, Крези резюмировал:

"Я помню, как в 2014 или 2015 году посещал криптособытия, в основном посвященные биткоину. Там было меньше сотни человек. Сегодня, когда мероприятие собирает менее тысячи человек, оно считается довольно маленьким".

Источник