Кали Дургампуди, технический директор компании Zelis, занимающейся платежами в сфере здравоохранения, считает, что внедрение технологии блокчейн жизненно важно для защиты конфиденциальных данных пациентов от киберпреступников.

В беседе с Health IT News 20 июля Дургампуди отметил, что одними из самых больших проблем в здравоохранении являются конфиденциальность и безопасность данных, поскольку отрасль работает над переводом в цифровой формат своих "архаичных бумажных процессов".

"Технология блокчейн способна снять многие из этих проблем", - сказал он, подчеркнув важность использования "непробиваемой" цифровой бухгалтерской книги для защиты конфиденциальных данных пациентов и финансовых данных в условиях растущего числа кибератак по всему миру.

"Поскольку информацию нельзя изменить или скопировать, технология блокчейн значительно снижает риски безопасности, предоставляя больничным и медицинским ИТ-организациям гораздо более сильную линию защиты от киберпреступников."

Далее Дургампуди отметил, что технология блокчейн также может сыграть ключевую роль в платежах в здравоохранении, поскольку она может помочь обеспечить большую прозрачность и эффективность по сравнению с существующими моделями платежей в здравоохранении. По его словам, многие плательщики и поставщики услуг не решаются обмениваться информацией по электронной почте, поскольку электронные письма могут не дойти и нет доказательств доставки.

"Блокчейн обеспечивает плательщикам и поставщикам полную видимость всего жизненного цикла претензии - от регистрации пациента на стойке регистрации до оспаривания расходов и отправки разъяснения льгот", - добавил он.

Использование в реальных условиях

Одной из крупнейших компаний, работавших над решениями для здравоохранения на основе блокчейна, является транснациональный технологический гигант IBM.

Блокчейн-подразделение компании внедрило несколько решений для здравоохранения, таких как проверка медицинских удостоверений, сервис Trust Your Supplier для поиска проверенных поставщиков и Blockchain Transparent Supply, который обеспечивает отслеживание цепочки поставок фармацевтических препаратов с контролем температуры.

В марте 2021 года Cointelegraph сообщил, что IBM в партнерстве с бывшим губернатором Нью-Йорка Эндрю Куомо работает над испытанием паспорта прививок COVID-19, получившего название "Excelsior Pass". Паспорт был разработан для проверки результатов вакцинации или анализов человека с помощью блокчейна IBM.

Еще одним ключевым игроком в сфере здравоохранения на основе блокчейна является корпоративный блокчейн VeChain. В июне прошлого года проект объединился с шанхайской больницей Renji Hospital и запустил основанное на блокчейне приложение для услуг экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

VeChain также сотрудничала с Республикой Сан-Марино в июле 2021 года для запуска паспорта прививок на основе NFT, который, как утверждается, можно будет проверить по всему миру путем сканирования QR-кодов, привязанных к сертификату.

Дэвид Цзя, который является инвестором в блокчейн и имеет докторскую степень по нейронауке Оксфордского университета, на этой неделе выразил схожие чувства с Дургампуди.

В своем блоге на Medium от 21 июля Цзя подчеркнул, что технология блокчейн может значительно улучшить отслеживаемость и проверку лекарств, а также управление данными клинических испытаний, информацией о пациентах и выставлением претензий и счетов.

"Точность медицинских записей в долгосрочной перспективе, а также их доступность очень важны, поскольку необходимо, чтобы записи человека можно было относительно легко передавать между поставщиками услуг, страховыми компаниями и специалистами. Если медицинские записи хранятся на блокчейне, их можно безопасно обновлять практически в режиме реального времени", - пишет он.

Источник