7 ноября IBM объявила о запуске Enterprise AI Venture Fund стоимостью 500 миллионов долларов, который, по словам компании, будет сосредоточен на «ускорении генеративных технологий искусственного интеллекта и исследований для предприятий».

Ориентируясь на ускорение внедрения технологий #genAI и исследований на предприятиях, IBM объявила о создании венчурного фонда стоимостью 500 миллионов долларов для инвестиций в компании #AI. Узнайте больше: https://t.co/RqXLLvfOq0 pic.Twitter.com/CQKAtzyolM

– Новости IBM (@IBMNews) 7 ноября 2023 г.

Продукты генеративного искусственного интеллекта для потребительского рынка, такие как ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, доминировали в новостях в 2023 году.

IBM в первую очередь сосредоточилась на решениях корпоративного уровня для своих продуктов генеративного искусственного интеллекта, таких как платформа Watson X и многочисленные облачные предложения.

По словам Роба Томаса, старшего вице-президента IBM, генеративные технологии искусственного интеллекта станут движущей силой производительности и прибыльности в течение следующего десятилетия:

«Планируется, что к 2030 году искусственный интеллект позволит повысить производительность почти на 16 триллионов долларов. С запуском IBM Enterprise AI Venture Fund мы открываем еще один канал для использования огромного потенциала революции искусственного интеллекта в ощутимых, положительных результатах для IBM и компаний, в которые мы инвестируем. в."

Подробностей о том, как именно IBM собирается инвестировать свой новый венчурный фонд искусственного интеллекта стоимостью 500 миллионов долларов, пока мало. Согласно сообщению в блоге компании, фонд в первую очередь сосредоточится на генеративных технологиях искусственного интеллекта и будет использоваться «для инвестирования в ряд компаний, занимающихся искусственным интеллектом — от ранних стадий до быстрорастущих стартапов».

Этот фонд последовал за участием IBM в раунде финансирования серии D стоимостью 235 миллионов долларов в августе для компании Hugging Face, занимающейся генеративным искусственным интеллектом, компании, известной своими обширными библиотеками трансформаторов — основополагающими технологиями для моделей искусственного интеллекта с генеративным предварительно обученным трансформатором (GPT).

Благодаря недавним инвестициям, в том числе участию в раунде A серии A платформы безопасности машинного обучения Hidden Layer, IBM продолжает свою постоянную тенденцию инвестирования в корпоративные стартапы в области искусственного интеллекта, одновременно активно поддерживая разработку платформ, моделей и протоколов с открытым исходным кодом.

«Благодаря сотням открытых моделей в хабе Hugging Face они значительно расширяют экосистему с открытым исходным кодом», — сказал соучредитель и генеральный директор Hugging Face Клем Деланг в пресс-релизе IBM. «Именно по этой причине мы хотели, чтобы они присоединились к нашему раунду серии D», — продолжил он, добавив: «Я убежден, что они смогут ускорить свое влияние на искусственный интеллект с помощью IBM Enterprise AI Venture Fund».

Источник