В настоящее время инфляция является глобальным нарушителем, который угрожает нарушить рост и спокойствие устоявшихся экономик, таких как в Европе и США.

Рост цен на энергоносители, мазут и бензин в первую очередь ответственен за нынешние угрожающие темпы инфляции. 

Рост цен на нефть и уголь в течение десятилетия
Рост цен на нефть и уголь в течение десятилетия

Источник: 

В настоящее время экономика США переживает самый высокий уровень инфляции за последние 40 лет. По данным Министерства труда США, инфляция в стране составляет 8,2% по состоянию на последнюю публикацию в сентябре. 

Уровень инфляции по состоянию на сентябрь составил 8,2%.
Уровень инфляции по состоянию на сентябрь составил 8,2%.

Источник

Тревожный рост инфляции в период с 2020 по 2022 год

В США уровень инфляции в начале этого года достиг 7,5%, а к июню - 9,0%, что намного выше, чем 5,4% и 0,6%, зафиксированные в июне 2021 и 2020 годов. 

Май 2020 года представляет собой месяц с самым низким уровнем инфляции в 0,1% в период с 2020 по 2022 год. Однако в мае 2021 года низкий показатель резко свернул на 5,0%. Двенадцать месяцев спустя инфляция уже выросла до 8,5%, готовясь к масштабному росту в следующем месяце. 

Этот тревожный хищнический рост наносит ущерб как ближайшему, так и будущему состоянию экономики США и гражданам страны.  Инфляция сопровождается общим ростом цен на товары, снижая покупательную способность потребителей. С января 2020 года индекс потребительских цен (CPI) вырос на 15,05%.

Рост ИПЦ за последние 34 месяца
Рост ИПЦ за последние 34 месяца

Источник

Таким образом, в долгосрочной перспективе, если ее не сдерживать, инфляция может ослабить доллар США.

Несмотря на это, доллар США показал хорошие результаты по отношению к евро и британскому фунту. Кроме того, это связано с общей инфляцией, которая затронула ведущие экономики Европы и Великобритании.

Похожа ли нынешняя инфляционная тенденция на причины инфляции в 70-х и 80-х годах?

В последнее время было проведено несколько сравнений между причинами инфляции в текущем десятилетии и в 1970-х и 1980-х годах, когда экономика США также столкнулась с высокими темпами инфляции. 

Согласно отчетам, цены на нефть взлетели на 300% и 180% в 1974 и 1979 годах соответственно. В этот период геополитическая напряженность также способствовала энергетическим шокам и колебаниям цен на нефть.

Источник

В то время инфляция была спровоцирована ростом цен на нефть в ОПЕК, который члены организации называли "нефтяным бумом". В прошлом большинство экономик мира в значительной степени зависели от нефти, прежде чем искать альтернативы в современную эпоху. 

Другие факторы, способствовавшие инфляции в 70-х и 80-х годах, включали низкие процентные ставки, слабый экономический рост и снижение инфляционного давления. 

Однако есть указания на то, что инфляция в текущем десятилетии началась быстрее, чем та, что была зафиксирована в предыдущие десятилетия.

За 33 месяца этого десятилетия инфляция в США составила 15%. Если эта тенденция сохранится, то в этом десятилетии мы достигнем 50% роста.

Реакция ФРС на инфляцию; повышение процентных ставок и влияние на рабочие места в США

В ответ на преобладающую инфляцию Федеральная резервная система в течение года неоднократно повышала процентные ставки. Недавно на заседании 1-2 ноября ФРС в четвертый раз подряд повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов. 

Между тем, рост доллара США был основным фактором его сильной динамики против евро и фунта стерлингов, что свидетельствует о впечатляющем росте индекса доллара США (Dxy) на 14,57%.

Рост DXY за последние 34 месяца
Рост DXY за последние 34 месяца

Источник

Однако экономисты постоянно говорят о том, что ФРС может снизить темпы повышения процентных ставок в начале 2023 года. 

Проще говоря, подход ФРС можно описать как попытку уничтожить спрос, одновременно поощряя фирмы и частных лиц к сбережениям. 

При любой возможности владельцы бизнеса будут сокращать свои расходы, что может привести к стагнации уровня занятости, оставляя заработную плату работников на прежнем уровне и отбивая у них желание тратить больше.

Реакция криптовалюты на инфляцию

С начала 2020 года BTC вырос на 184,28%, в то время как золото подорожало всего на 5,38%. Эти цифры отражают резкий рост криптовалютных активов в отличие от традиционных активов, таких как золото. 

До этого времени такие активы, как золото, приобрели большую актуальность в качестве хеджирования инфляции. Однако криптовалюта оказалась идеальным вариантом по сравнению с золотом в качестве инвестиций против сильной инфляции.

Рост золота за последние 34 месяца.
Рост золота за последние 34 месяца.

Источник

Рост BTC за последние 34 месяца
Рост BTC за последние 34 месяца

Источник:

Сумен Датта
Журналист в CryptoSlate

Сумен - увлеченный исследователь и писатель в области криптовалют, DeFi, NFTs и проектов GameFi.

Источник