Когда инвесторы кладут деньги на биржу, они не должны беспокоиться о том, что завтра они исчезнут. Их должна волновать только цена их инвестиций в биткоин, Ethereum или другие криптовалюты.

Как бы мы ни хотели чрезмерного регулирования, криптоиндустрия нуждается в прозрачных рамках.

Вслед за FTX может обанкротиться еще больше криптовалютных компаний

FTX задолжала почти 3,1 миллиарда долларов своим 50 крупнейшим кредиторам и гораздо больше. Хотя все еще существует вероятность того, что из-за краха FTX обанкротятся еще несколько компаний, скорее всего, это будет самая крупная из них. Множество более мелких вспомогательных компаний с инвестициями в FTX могут пойти под откос следующими. Мы уже начали видеть, как это происходит.

Например, Genesis Global Capital, дочерняя компания криптоимперии Барри Силберта Digital Currency Group, приостановила вывод средств клиентов после сбоя FTX. Как вы можете себе представить, это только еще больше напугало криптовалютные рынки.

Как сообщает Cointelegraph, Genesis Global располагала на FTX средствами в размере 175 миллионов долларов. Digital Currency Group, материнская компания Genesis Global, быстро влила в свою дочернюю компанию экстренный капитал на сумму 140 миллионов долларов для покрытия убытков.

FTX может стать началом конца для медвежьего рынка криптовалют

В течение двух лет, последовавших за бычьим ростом 2017 года, биткоин упал до $3 500, а настроение было такое, что с биткоином покончено и криптовалюте конец. Такие настроения возникают, когда цена приближается к дну. Хотя мы еще не достигли дна - биткоин будет падать и дальше - это начало последнего спуска в диапазон от $9 000 до $10 000. Это дно в сочетании с нормативными актами, которые, вероятно, появятся в 2023 году, привлечет большие деньги обратно в отрасль.

FTX сравнивали с Enron и Lehman Brothers. Когда Lehman Brothers обанкротился во время финансового кризиса 2008 года, это потрясло мир инвестиций. Но, в конечном счете, это было началом и концом кризиса. Еще примерно шесть месяцев рынок был в спокойном состоянии, прежде чем в первом квартале 2009 года он достиг эпического дна. С этого дна мы поднялись на сотни процентных пунктов до исторических максимумов, которые мы увидели в 2021 году.

Прежде чем мы достигнем точки поворота после FTX в мире криптовалют, должны произойти определенные вещи. Например, мы должны понять разницу между ценной бумагой и товаром на криптовалютных рынках. Мы уже знаем, что биткоин является товаром и поэтому регулируется CFTC.

Для многих других криптовалют и токенов потребуется стандарт отчетности, аудита и так далее. Когда Apple сообщает о доходах, мы знаем выручку, прибыль, прогноз и т.д. Инвесторы могут быстро получить представление о стоимости компании.

Итог для криптовалют сегодня: 2023 год станет годом регулирования

Сейчас рискованно держать деньги на бирже. Как и в случае с портфелем ценных бумаг, всегда разумно диверсифицировать свои криптовалюты по разным брокерам и использовать холодное хранение.

Несмотря на то, что проекты все еще могут разориться, криптовалюта не умерла. Финансирование проектов будет иссякать, а инвесторы станут гораздо более избирательными, что характерно для медвежьего рынка, особенно в период рецессии. В конечном счете, Bitcoin, Ethereum и другие криптовалюты из первой сотни выживут.

Одно можно сказать наверняка: правительство хочет выступить против криптовалют в целом. Кастодианы должны регулироваться во имя прозрачности. Если они присваивают средства, они должны столкнуться с последствиями - как Сэм Бэнкман-Фрид после своего ареста на этой неделе.

Хотя ФРС может не хотеть печатать деньги в течение многих лет из-за опасений инфляции, США в конце концов попадут в такую тяжелую рецессию или депрессию, когда безработица будет держаться на уровне 20%, что они, скорее всего, будут вынуждены снова продолжить количественное смягчение. Фиатная валюта снова будет размыта.

Тогда инвесторы захотят приобрести что-то вроде биткоина. Если в 2023 году Палата представителей Конгресса США внесет ясность в нормативно-правовую базу, инвесторы также захотят Ethereum и другие криптовалюты.

(Как всегда, пожалуйста, имейте в виду, что все может быстро измениться. Придерживайтесь графиков как руководства).

Источник