На фоне, пожалуй, самой холодной зимы в истории биткоина его цена упала более чем на 70% по сравнению с историческим максимумом 10 ноября 2021 года - $69 044,77, а рыночная стоимость снизилась до $318,943 млрд по сравнению с годовым максимумом в $902,04 млрд - снижение составило 64,64%.

Давайте рассмотрим некоторые показатели, которые могут дать большее представление о текущем медвежьем рынке биткоина:

Передача объемного момента

До июня 30-дневная скользящая средняя (DMA) (красная линия) объема переводов в BTC достигла новых максимумов, но после краха LUNA-Terra она быстро снизилась и сейчас находится на новых минимумах.

Изменение объема переводов биткойнов с января 2018 года (Источник: Glassnode)
Изменение объема переводов биткойнов с января 2018 года (Источник: Glassnode)

Объем переводов в сети Биткойн дает представление о текущем уровне активности сети и стоимости, которая переводится в BTC и USD. Эта метрика сравнивает среднемесячный (красная линия) объем переводов со среднегодовым (синяя линия), чтобы подчеркнуть относительные сдвиги в доминирующих настроениях и помочь определить, когда происходит поворот в активности сети.

Обычно 30DMA находится ниже 365 DMA во время медвежьих рынков и наоборот во время бычьих рынков. В настоящее время уровень 30 DMA опустился ниже уровня 365 DMA, что свидетельствует о снижении фундаментальных показателей сети и снижении загрузки сети, согласно данным, проанализированным CryptoSlate.

Это указывает на то, что импульс испарился в плане передачи цепи, что вызывает беспокойство. Это также самое большое расхождение между 30 DMA и 365 DMA за последние пять лет.

Резервный риск биткоина

Внутрицепочечный анализ CryptoSlate показывает, что индикатор риска резервов биткоина снизился до исторического минимума.

Изменение показателя риска резерва биткоина (Источник: Glassnode)
Изменение показателя риска резерва биткоина (Источник: Glassnode)

Индикатор Bitcoin Reserve измеряет уровень уверенности долгосрочных держателей относительно текущей цены биткоина. Резервный риск - это соотношение между текущей ценой (стимул к продаже) и HODL Bank. Показатель HODL Bank представляет собой совокупную альтернативную стоимость владения активом. 

Когда цены на биткоин достигают рекордных максимумов, резервный риск (красная зона), как правило, выше, что отражает снижение уверенности инвесторов.

В качестве альтернативы, более низкая цена биткоина и более высокая уверенность означают более низкий резервный риск (зеленая зона) или улучшенное соотношение риск/вознаграждение.

Однако в настоящее время резервный риск BTC впервые в своей истории выпал из зеленого квадрата, что свидетельствует о недоверии инвесторов.

Тем не менее, низкий резервный риск может сигнализировать об относительной недооценке, которая может быть длительным и затяжным процессом. 

Доходы майнеров биткоина

Доход майнеров биткоина в день снизился за год и упал до нового минимума из-за слабого рынка и растущих требований к вычислениям.

Доход майнера в среднем за один день в 2022 году (Источник: Blockchain.com)
Доход майнера в среднем за один день в 2022 году (Источник: Blockchain.com)

В результате такие горнодобывающие компании, как Core Scientific, подали заявления о банкротстве, и многие шахтеры также страдают. Кроме того, согласно предыдущему отчету CryptoSlate, майнеры продают свои монеты самыми высокими темпами за последние два года, что приведет к негативной корректировке сложности в будущем.

Между тем, балансы кошельков майнеров BTC упали до уровня января 2022 года, согласно данным, проанализированным CryptoSlate.

Марк Мобиус, соучредитель Mobius Capital Partners, который правильно предсказал падение до $20 000 в этом году, считает, что биткоин находится недалеко от $10 000, пробив уровни технической поддержки в $17 000 и $18 000.

Если призыв Мобиуса о $10 000 сбудется, это добавит еще больше бед криптовалютному рынку.

Однако в 2022 году настроения в биткоине не были полностью медвежьими. Например, в этом году число долгосрочных держателей биткоина достигло исторического максимума. 

Источник